Мираж военной медицины

437 просмотров
Вторник, 29 июля 2014, 15:33
Геннадий Киржнер
кандидат медицинских наук, для УП

"Ничто так отрицательно не сказывается на морально-психологическом состоянии солдат в бою, как отсутствие своевременной и квалифицированной медицинской помощи раненым".

Основной боевой устав сухопутных войск HDv 100/100.

Когда ободранные, голодные, практически безоружные и, в большей части, необученные украинские подразделения отправились на восток, стало понятно, что или мы верим чинам нашего Министерства обороны, прославившимся успешными стрельбами по домам в Броварах и гражданским самолётам, и отдаём наших ребят "на заклание"…

Либо принимаем постулат, что оное ведомство находится в параллельном с нами пространстве, и не имеет никакого отношения к функционированию армии.

К счастью, народ, как выяснилось, верит Министерству обороны ненамного больше, чем российскому министру Лаврову, а потому, все нормальные люди уже знают какие нужны каски, берцы, разгрузки, бронежилеты, карематы, фонари…

К собственному удивлению обнаружил, что не получается сходу купить нужный дизель-генератор – кто-то успел раньше. С одной стороны, возникает абсолютно законное чувство гордости за сограждан, которые оказались способны на такое – практически заменив собой службу тыла.

Но с другой стороны, а за что мы платим жалование тем, кто должен был это сделать?

Может быть, я бы побурчал и забыл, но так случилось, что начал разбираться с одним из подвидов тылового обеспечения, а именно – медицинским. Влезть в эту сферу пришлось довольно глубоко. По двум причинам: во-первых, в зоне боевых действий оказались мои однокурсники и студенты, которых призвали и которые пошли воевать.

Во-вторых, я прочитал в сети доклад полковника Виталия Андронатия.

Так вот, содержание доклада начальника медицинского департамента Минобороны о состоянии медицинской службы и подробные описания, сделанные моими однокурсниками, пребывающими на востоке, очень отличались…

Однако все выяснилось, как только я понял, – взгляды полковника базируются на доктрине советской медслужбы, принятой после Второй мировой войны. И доктрина эта не была нацелена на спасение и максимальную реабилитацию раненных.

Дело в том, что во времена СССР жизнь и здоровье отдельно взятого солдата не считалось ценностью. Отсюда это "гуманистическое": "…мы за ценой не постоим!".

Солдат должен был выполнить задачу, и не беда, если его не станет. Пушечного мяса много. Именно поэтому от медицинской службы никто не требовал иметь в наличии современные средства анестезии, современные средства иммобилизации, оборудование для внутрикостных инфузий и так далее.

Естественно, что использование современных средств оказания помощи для минимизации инвалидности в будущем предполагает быструю эвакуацию в высокоспециализированное учреждение для оказания полного объёма помощи.

А пока героическая работа коллег на передовой, увы, не приводит к значительному уменьшению числа смертей и случаев тяжелой инвалидности.

Единственным возможным средством эвакуации в таком случае является вертолёт. Нужно понимать, что из-за этого страны НАТО свели к минимуму эвакуацию пострадавших наземным транспортом.

Но на сегодня ни одного специализированного медицинского вертолёта у нас, насколько мне известно, нет. Точно так же, как нет и специализированных самолётов, готовых принять на борт несколько пациентов для проведения интенсивной терапии в полёте.

А поскольку ничего этого нет, а есть допотопные санитарные УАЗики, которые могут лишь причинить дополнительную травму в ходе транспортировки, то незачем все эти новомодные ухищрения – сойдут шины Дитерихса  в качестве иммобилизации, боль снимем анальгином, ну покричит немножко раненый.

Из средств остановки кровотечения – жгут, растворы – в стеклянной таре и так далее. Всё это означает, что формально всё есть, но есть согласно той старой советской доктрине.

Теперь – что делать.

Нужно принять военно-медицинскую доктрину стран НАТО. Просто принять, ничего не изобретая и не давать нашим сегодняшним "специалистам" вносить в нее изменения. Возможно, некоторые положения стоит позаимствовать у медицинской службы армии обороны Израиля.

Срочно пригласить несколько военно-медицинских советников из стран НАТО и Израиля. Быстро оснастить несколько медицинских рот под их руководством –  за государственный счет. Это не берцы и карематы – тут волонтеры не спасут.

Прямо в зоне АТО начать обучение личного состава медицинских подразделений и всего личного состава.

Сформировать каждому участнику АТО личную аптечку согласно стандарту НАТО и перспектив эвакуации.

Первоначально – запросить у НАТО некоторое количество этих аптечек. Как выяснилось из источника, заслуживающего доверия, нам их готовы передать, но до сих пор ждут официального запроса от нашего Министерства обороны, а запроса всё нет.

Создать единое медицинское информационное пространство для управления эвакуацией, потоками медикаментов и медицинских ресурсов. Так, при появлении раненого автоматически должен генерироваться его маршрут эвакуации в зависимости от особенностей полученного повреждения, состояние в каждый момент времени оказания помощи.

Создать единый координационный центр с чрезвычайными полномочиями, подчинив ему все медицинские средства и учреждения, необходимые для оказания помощи раненым и пострадавшим.

Прекратить практику госпитализации участников боевых действий в ближайшие территориальные лечебные учреждения. При невозможности организовать быструю эвакуацию – дооснастить одно из них до уровня госпиталя приданием необходимых мобильных модулей.

После стабилизации состояния пациента – немедленно эвакуировать в одно из базовых учреждений. Наиболее разумно сформировать эвакогоспиталь в Славянске, который имеет всю инфраструктуру для скоростного железнодорожного сообщения.

Лечить в локальных больницах нельзя по нескольким причинам: плохое состояние диагностической базы, невозможности полноценного обеспечения безопасности, затрудненного снабжения лекарственными препаратами.

Шире использовать возможности железнодорожного сообщения. Один или два скоростных поезда могут быть временно оборудованы для эвакуации раненых – это значительно проще и дешевле, чем покупать специализированный самолёт, а для нейрохирургических пациентов в наших условиях – единственный способ эвакуации.

Направление эвакуации может быть – Харьков, Днепропетровск, Киев.

P.S. Пока писал этот текст, обнаружилось, что в своих заблуждениях господин Андронатий не одинок: министерская проверка МЗ обнаружила на вооружении Украинской армии суперсовременные медицинские бронетранспортеры и, вообще, констатировала факт суперклассного оказания медицинской помощи украинским солдатам в зоне АТО…

…А может господа чиновники просто по привычке пытаются угадать, какого отчета ждёт "хозяин"? Чего изволите?

Господин президент, вы действительно хотите таких отчетов?

Геннадий Киржнер, кандидат медицинских наук, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)