Истина конкретна

96 просмотров
Четверг, 18 сентября 2014, 17:15
Евгения Белорусец
художница, фотограф

Когда едешь машиной по украинскому Донбассу, из радиорекламы можно свободно услышать интересные предложения о трудоустройстве.

На украинской частоте 102,5 FM рассказывают, что новая украинская власть не считает жителей Донбасса людьми и будет их изводить – либо всем скопом, либо по одному. А также – что срочно нужны добровольцы на постоянную и хорошую зарплату для борьбы с этой страшной украинской властью. Приходите, мол, мы вас обогреем, выдадим ружье, и будем вместе бороться за наши края, пока их совсем не разорили украинские олигархи.

Вещание хорошее, звонкие голоса вперемешку с шансоном слышны без помех.

Мои знакомые шахтеры с некоторым удивлением отмечали, что эту радиостанцию никто не пытается закрыть. Впрочем, им, как очень многим другим жителям Донбаcса, даже в голову не приходит принимать услышанное за чистую монету.

Наше правительство выпустило проект распоряжения о закрытии 14 шахт на Донбасcе, из 46 запланированных по Украине. Большая часть из этих четырнадцати – градообразующие. Почти все шахты находятся в зоне АТО. Там, где шахтерам уже месяцами не выплачивают зарплату. Будто бы в оккупированных городах человеку не нужно ни есть, ни одеваться, ни иметь хоть какие-то средства для выезда или выживания в беспредельных условиях этой войны.

Только по предварительным оценкам, в результате такого без работы останется 20 тысяч человек – шахтеров и других рабочих, обслуживающих шахты. Но на самом деле – особенно, в случае градообразующих шахт вроде Фащевской – без каких-либо доходов останется в пять раз больше людей. То есть, сто тысяч.

Зарплата одного шахтера кормит приблизительно пять человек в городской инфраструктуре – воспитателей детских садов, учителей, врачей, продавцов на рынках.

Работающие шахты сохраняют надежду не только на наш украинский уголь, который не нудно закупать в ЮАР, – они обеспечивают жизнь целых городов и являются инвестицией в самые разные сферы их экономической системы.

Во время этой войны шахтеры шли и идут на работу под пулями.

Они ночами чинят дряхлые шахты – ради себя, ради мира, в котором они родились, выросли и хотят жить дальше. У многих моих знакомых все еще есть надежда, что новая и менее коррумпированная власть будет вкладываться в их производства, сделает их более прибыльными – следовательно, спасет регион от разрушения.

Они не шли в армии ДНР и ЛНР, даже когда у них совсем не оставалось денег, а перспектива получить зарплату таяла на глазах.

Теперь они узнают о том, что их шахты решили закрыть из-за разрушений, причиненных войной. При этом шахтеры, ежедневно выходя на работу в эти шахты, понимают, что неустранимых разрушений нет. Действительно безвозвратно повреждены только две из 14 подлежащих закрытию шахт.

С одной стороны, на Донбасcе вовсю развернута машина пропаганды Российской Федерации, которой там уже давно совершенно не верят, с другой – очевидная ложь украинской власти.

Трудно человеку тут сделать свой выбор.

Особенно в связи с тем, что самые абсурдные страхи, порой, подтверждаются неожиданным образом. Один из шахтеров на прошлой неделе рассказал мне, как в столичном Минсоцполитики на вопрос о зарплате ему кто-то человеколюбивый ответил: "А что вы хотите? Голосовали на референдуме – теперь голод пусть вас уму научит!"

...Любопытно, "прогрессивная" радиостанция на украинских волнах – следствие того самого недосмотра, который помог "увидеть" разрушения в работающих шахтах и вдохновляет работников министерств на новые витки гуманизма?

Может, все-таки не шахты – а 102,5 FM будем закрывать?

Всего лишь полтора года назад в Украине был неофициально запрещен к показу фильм о том, как дети работают на нелегальных шахтах Донбаса, чтобы хоть как-то выжить после закрытия этих шахт. Речь шла о Снежном – городке, где вся экономика зависела от добычи угля.

Фильм "Шахта №8" показали на 30 кинофестивалях мира. Героя фильма – мальчика, который работал на копанке, чтобы прокормить сестру – избили битами за участие в этом фильме.

Похоже, что в пылу предвыборной борьбы наше правительство решило довести до уровня жизни Снежного еще несколько городов и районов. Наверное, чтобы там никто не поддерживал ДНР. Или как это еще объяснить?..

В рабочей комнате Бертольда Брехта висел щиток с надписью "Истина конкретна". Сейчас пространство Донбасса рискует стать зоной тотального замалчивания, где только обезумевшие радиостанции и борьба пропаганд имеют право на голос.

Полностью с проектом распоряжения правительства о ликвидации ряда угледобывающих предприятий можно познакомиться на сайте Независимых профсоюзов.

Евгения Белорусец, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)