Украину нужно защитить

58 просмотров
Среда, 03 сентября 2014, 15:56
Бернар Анри Леви
для УП

В течение нескольких дней, все изменилось.

Как сообщают источники НАТО, тысячи русских солдат находятся в течение уже нескольких дней под Луганском.

Несколько десятков российских танков, а именно Псковская воздушно-десантная дивизия, пересекли границу и, по крайней мере с 25 августа задействованы в маневрах.

Московские беспилотники ежедневно, с полной безнаказанностью, нарушают воздушное пространство Украины и летают над передовыми расположениями украинской армии, которые с тех пор находятся в окружении.

Российские военно-морские силы намерены открыть второй фронт, на юго-востоке страны,  далеко от сепаратистских зон; они нацелены на Мариуполь, стратегический порт на  Азовском море, чтобы взять под свой контроль русскоязычные регионы Востока.

Даже говорится о том, согласно еще непроверенной информации, что русская армия развернула свой генштаб в поселке Победа, в 50 км от Донецка.

Короче говоря, сепаратистская пантомима закончилась, и к этой новой реальности мы,  пожалуй, все и направляется: после многих десятилетий - первая настоящая война в Европе; первая агрессия суверенного государства против другого суверенного государства, которое  первое пытается расчленить и сделать своим вассалом; происходит именно то, что говоря  другими словами, что должно было стать невозможным после строительства Европы, затем ее воссоединения, а следовательно - после конца холодной войны.

Что нужно делать перед лицом этой безумной эскалации, которая растет каждый час?

По крайней мере, прибегнуть к угрозе.

Назвать своими именами то, что должно быть названо агрессией; причем уже ни холодной,  а теплой, а в один прекрасный день, не дай Бог, может стать горячей; агрессия против европейской страны, а следовательно - против самой Европы.

Пойти дальше санкций, таких взвешенно дозированных, дипломатично прогрессивных и  аккуратно направленных, из которых Россия только смеется и которые (мягко говоря) вовсе не затормозили ее воинственный пыл.

И прежде всего, срочно услышать призыв, который обращает к нам президент Порошенко, который просит, конкретно говоря, три вещи.

Начиная с этого четверга в Кардиффе запустить процесс сближения с НАТО (которое обеспечило бы его стране недоступность).

Поставка высокотехнологичного оружия, без которого, как это признают все больше лиц (в Европе - президент Литвы Даля Грибаускайте, в США - сенатор Маккейн или же председатель комиссии по иностранным делам Сената, демократ Роберт Менендес), армия Киева, несмотря на ее решимость и мужество, долго не продержится под натиском элитных спецотрядов, которые шлет Кремль.

А также, не в последнюю очередь, немедленное расторжение пресловутых контрактов,   которыми Франция обязалась продать России два военных корабля типа Мистраль; один из которых называется "Севастополь", и если его в конце концов доставят, он может расположиться напротив Одессы ...

Я не говорю, что эти решения легко принять и, тем более, выполнить.

Не знаю, идея, которую я здесь высказывал две недели назад, доведя ее до сведения президента Франции, о том, чтобы Европейский союз перекупил эти контракты, нашла ли свой отклик в слзнании других европейских лидеров.

Прежде всего, я знаю, что из-за путинского авантюризма мир вошел в зону высокой турбулентности, где уже "правильное" решение невозможно, и где мы должны выбирать между двух зол, почти в равной степени страшными.

Но по крайней мере, в одном мы безусловно уверены.

Если последствия силовых действий неясны, то последствия капитуляции совершенно очевидны.

1. Укрепление путинизма, чья конечная цель дестабилизация, ослабление, а в конечном итоге развал Европейского Союза.

2. Угроза, которая расползется как зараза, по всем границам, которые имеют несчастье проходить через однородные языковые сообщества; потому что такие границы любой  дерзкий националист теперь позволит себе отменить.

3. Подлый удар по европейской идее, которая и без того, мягко говоря, сейчас не в лучшем виде, а может стать оболочкой без содержания; призраком в поиске своей бывшей тени.

4. Прощай политика сдерживания, причем не только европейская, но и американская во всех переговорах (Иран, Сирия, Северная Корея ...), где прямо или косвенно задействована Россия, по крайней мере благодаря той роли, которую она исполняет в Совете Безопасности.

5. Наконец - в самой Украине: разочарование, уныние, ощущение покинутости,  которой воспользуются, - даже не представляю себе как, - экстремистские группировки, и которые сейчас, как и Правый Сектор, в абсолютном меньшинстве, но которые поднимут головы противопоставляя свой радикальный национализм Европе, которая вдруг покажет себя слабой и вероломной.

Кто можно желать, чтобы такие спектры вернулись?

Как можно видеть и мирится с тем, как тают великие надежды демократического и европейского восстания Майдана?

Нужно срочно собрать в Париже или в другом месте, европейский саммит вокруг президента Порошенко в защиту новой Украины.

Нужно защитить Украину.

Перевод с французского Регина Марьяновская

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)