Путин и величие

151 просмотр
Суббота, 15 ноября 2014, 12:29
Борис Бахтеев
журналист

Уже более чем полгода вся страна ломает голову над вопросом: что движет Владимиром Путиным? Какова мотивация российского президента? На что он рассчитывает?

"Путин стал совсем неадекватным и непредсказуемым", – таким чаще всего бывает ответ. Боюсь прослыть пессимистом и очень – как никогда ранее – хочу ошибиться, но похоже, что предсказуемость как раз есть: остановиться российский президент теперь не сможет. По доброй воле – так уж точно.

Представляется, что в действиях Путина – две составляющие: стратегическая и тактическая. Начнём с тактической.

Владимир Путин стоит во главе Российской Федерации с 2000 года. Четырнадцать с половиной лет. Люди, которые на момент прихода его к власти, будучи старшеклассниками, получали паспорта, сегодня уже перешли в категорию "за тридцать". Прошла юность, прошла и молодость – и всё под знаком "великого и незаменимого".

Для нас 2000 год кажется уже далёким и почти забытым прошлым, совсем другой эпохой – столько событий произошло с тех пор в Украине, столько всего поменялось.

Укрепление кучмовского авторитаризма, "Украина без Кучмы", Оранжевая революция, пятилетка зыбкой демократии имени Ющенко-Тимошенко, неототалитаризм Януковича, Революция достоинства, потеря Крыма, нынешняя война...

Сколько политиков, казавшихся хозяевами страны и жизни в ней, ушли на далёкий маргинес! Сколько партий, казавшихся всесильными, растворились безвозвратно!

Да, надеждам украинцев на кардинальные перемены пока что не суждено было сбыться. Но поиск пути шёл и не прекращался, украинцы отметали всё, что не оправдало надежд, и пробовали новое.

"Кто ищет, тот всегда найдёт". Пусть Украина ещё не нашла, но она пребывает в перманентном поиске, который когда-нибудь – скоро или не очень, но непременно – увенчается успехом.

В России все эти годы – тишь да гладь. Не меняется ничего. Всё застыло, замёрзло. Страна словно впала в анабиоз, общество – тоже. "Страна застывшего времени" – это о России ХХІ века. Исключительно динамичного века, но только не в РФ.

Там, у соседей, отсутствуют памятные вехи, маркирующие ход жизни, и отсутствуют напрочь. Ну, не считать же такой вехой декоративный приход в президентское кресло Дмитрия Медведева, а потом его уход?

Даже война в Грузии теперь, через шесть лет, воспринимается просто как один из эпизодов – она как началась, так и окончилась, ничего не изменив. Опять же, Россия постоянно участвует в "маргинальных" военных конфликтах – то в Чечне, то в Грузии, то теперь в Украине.

Не приносящие реальных результатов, непосредственно не затрагивающие значительную часть российского общества и не заставляющие его радикально менять привычный уклад жизни, они до сих пор оставались "конфликтами из телевизора" и в силу этого не могли встряхнуть общество и пробудить его от привычной полудрёмы. Они тоже стали частью обыденности.

Вспоминаются школьные годы, прошедшие во времена "дорогого Леонида Ильича", – буквально физическое ощущение, что вокруг, во всём мире жизнь кипит, бурлит, сверкает красками… А у нас – бесконечное, беспробудное, безнадёжное сонное царство.

Россияне, конечно же, сравнивают жизнь у себя с жизнью в Украине. И пусть даже они не испытывают ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения всем, что их окружает, – что на самом деле далеко не так, – а ощущение сонного царства всё равно не может не преследовать их.

Жизнь – рутина. Не жизнь, а функционирование. Усталость российского общества от Путина, усталость от отсутствия перемен, усталость от политического однообразия – с этим сам Путин не мог и не может не считаться. "Надоело" – этот мотив голосования от выборов к выборам неотвратимо набирал и набирал бы мощности.

Вот эту усталость и призваны были снять "крымнаш", "донбасснаш" и прочее. В сознании россиян они – события эпохальные, едва ли не всемирно-исторического значения. Они для россиян сравнимы с крахом коммунистической системы конца 1980-х, крахом СССР в 1991-м. С развенчанием Сталина в 1956-м, а то и – да! – с Победой 1945-го.

Они действительно всколыхнули российское общество, пробудили его от спячки. Они подарили россиянам незабываемое, ни с чем не сравнимое ощущение: "На наших глазах делается История". Хронометраж общественной усталости был успешно обнулён: отсчёт отсутствия перемен для россиян начался с самого начала.

И чем масштабнее будут "всемирно-исторические перемены", чем дольше будут они происходить – тем дальше и дальше будет отодвигаться начало отсчёта.

А значит, тем больше времени Путин может быть спокоен: усталость от него российскому обществу не грозит – а значит, можно продлевать и продлевать время своего гарантированного правления. Запустив этот механизм, уже крайне трудно сказать себе: "Стоп, хватит!".

А теперь – о стратегической составляющей.

Удивительное высказывание российского президента в Пекине нокаутировало весь мир – мол, доллар сдаёт позиции, и недалёк тот день, когда мировые расчёты будут производиться в рублях и юанях. С юанями ещё туда-сюда, но декларировать всемирную роль российского рубля как раз тогда, когда он "стремительным домкратом" идёт ко дну?

Что это было – неадекватность, перешедшая всякие границы? Или блеф проигравшегося картёжника, идущего ва-банк и использующего самые призрачные шансы?

Вероятно, всё-таки неадекватность – но совершенно особого рода.

Привлёк внимание мелкий, даже незаметный, факт: такой себе Иван Рогожкин прокомментировал то, что запасы сланцевых энергоносителей в США оказались очень сильно переоценены, и на самом деле их намного меньше, чем предполагалось: "Пузырь сланцевой революции неожиданно лопнул. Могущество США как великой державы целиком держится на лжи и промывке мозгов".

Вот в этом злорадном комментарии, в этих двух предложениях – вся суть сегодняшней России. Ведь написанное является результатом российской пропаганды, а значит, отражает ту картину мира, которую Путин видит сам и показывает своим подданным.

А картина эта весьма проста: могущество страны может быть основано на богатстве её подземных кладовых и больше ни на чём.

И если в стране нет или мало полезных ископаемых, а она богата – значит, всё это "ложь и промывка мозгов". Вот в этом и прежде всего в этом, по-видимому, и кроется иррациональный, необъяснимый, маниакальный страх Путина перед Западом: страны Запада явно проигрывают России в объёмах запасов полезных ископаемых, с разгромным счётом проигрывают – но они богаты, а Россия нет.

А значит, в основе богатства стран Запада – по убеждению Путина – те же самые "ложь и промывка мозгов" и ничего более.

Богатство Запада, уверен Путин, является фиктивным, несправедливым, незаслуженным – а значит, незаконным, нажитым за чужой, и, прежде всего, за российский, счёт.

Да, Путин пользуется западными компьютерами, автомобилями, телевизорами, мебелью и многим-многим другим. Но он не воспринимает всё это всерьёз: ну, разве может какой-то компьютер сравниться с Великими Российскими Подземными Кладовыми?

Так, мелочь, не стоящая внимательного рассмотрения! Продукт человеческий – но не державный! Не сакральный!

Если так пойдёт и дальше, совсем не исключено, что в скором времени к перечню стратегических товаров Российской Федерации добавится пушнина, а стратегической отраслью экономики станет бортничество.

И Западу уже вовсе будет нечем крыть. Ибо, по современным российским воззрениям, изо всех видов экономической деятельности достойным является одно-единственное занятие – эксплуатация недр и прочее собирание даров природы, которыми так богата "Россия-матушка", в отличие от супостатов.

Путин уверен: Там, на Небесах, России было предначертано стать хозяйкой мира, самой богатой и самой великой страной. В этом и именно в этом – её судьба, её карма, её предназначение. А проклятый неправославный Запад нагло украл российское предназначение, российскую карму. Украл её богатство, её величие.

Историческая миссия Путина – вернуть России неправедно украденное у неё Западом. Вступить с Западом в "последний решительный бой" – и победить.

Лишнее и убедительное доказательство того, что в своих геополитических и геоэкономических воззрениях Владимир Путин пребывает в XVIII веке. Да, именно в нём.

Потому что уже Пушкин написал: "...Как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". Это была первая половина XIX века, даже первая треть.

Владимир Путин, вероятнее всего, читал Александра Пушкина. Или, как принято упоминать его в России, А. С. Пушкина – именно так и непременно так, с двумя буквами и двумя точками вместо христианского имени. Хорошо ещё, что не "ув. тов. Пушкин А. С.".

Так вот, Путин, скорее всего, читал Пушкина. И, вероятно, даже учил на память, во всяком случае, в школе: судя по всему, Вовочка Путин был в своё время исключительно добросовестным мальчиком.

Только вот, похоже, как у многих добросовестных мальчиков – в той же самой степени, впрочем, и девочек, – его добросовестность была добросовестностью автомата.

Выучить отрывок из "Евгения Онегина"? Пожалуйста, нет ничего проще. Зазубрить букву за буквой, слово за словом – чтобы потом отбарабанить, отмагнитофонить под похвальные комментарии учительницы.

А смысл вызубренного? Какой ещё смысл? Постигать смысл советская школа не учила: она учила знать, не понимая.

А ещё советская школа внушала: Россия – самая богатая в мире страна. И по территории, и по количеству ресурсов. Прирастала и прирастала эта страна территориями, принося отсталым туземцам свет цивилизации.

И только западные империалисты мешают России занять подобающее, предначертанное природой место в мире. Ну, вот не любят они Россию, ненавидят – и пакостят ей, пакостят. А ещё великой Победы простить ей не могут.

Советская школа рисовала именно такую картину мира. И она, школьная картинка, как запечатлелась в сознании Путина, так там и осталась – не претерпев ни изменений, ни развития.

И он сам, соответственно, так и остался там, в далёком прошлом, где войны – это нормально и даже обыденно, где приращение территории – главное мерило успеха, где судьбу малых и средних народов решают империи, а сами эти народы – бесправны и безропотны.

Владимир Путин не может понять современного мира. Он мстит миру за то, что тот не соответствует картинке из советской школы. Мстит за то, что триста лет назад мир не остановился и не подождал, пока Россия займёт предначертанное ей место, что все эти три века он развивался и шёл вперёд.

Екатериной ІІ, только в брюках и галстуке – вот кем видит себя Владимир Путин. И страшно то, что в своих убеждениях он искренен.

Не люблю этого выражения, но в данном случае оно подходит, как никакое другое: Владимир Путин – по-своему цельная натура. Его взгляды и действия системны, логичны и взаимно непротиворечивы.

Одна беда: они базируются на фактах, отсутствующих в современной реальности. Нет, это не психические расстройства и не изъяны характера движут Путиным. Это намного хуже – мировоззрение. Увы, no one can beet him, no one can treat him" – мировоззрение невозможно ни вылечить, ни перевоспитать.

Борис Бахтеев, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)