Почему Крым нельзя сравнивать с Косово

377 просмотров
Среда, 26 ноября 2014, 12:30
Павел КазаринПавел Казарин
для УП

Российские власти часто любят сравнивать крымский прецедент с косовским. Вот и недавно Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD снова заявил, что никакое международное право Россия не нарушила, что есть перед глазами "свежий пример Косово" и что для "процедур по самоопределению" разрешение центральных властей страны не требуется.

В этом и состоит проблема российского руководства – с его описанием реальности вряд ли согласятся даже сербы.

Дело даже не в том, что Владимир Путин игнорирует украинскую Конституцию, 73-я статья которой говорит о том, что территориальные вопросы не могут решаться властями региона, а только на общегоcударственном уровне.

В конце концов, если бы российское руководство рукоплескало "процедурам по самоопределению", то мы не были бы свидетелями того, как единство страны связывают при помощи арматуры. Куда важнее пассаж о Косово. Именно он рефреном звучит в российских СМИ, начиная с марта этого года – в качестве главного оправдания и объяснения российской политики.

Это вообще психологическая особенность России – отвечать на любой вопрос о мотивах действий словами "А че они?". Мол, сами виноваты, первые начали, США можно и нам можно. Но проблема даже не в этих частных психологических комплексах, которые, в отсутствие политических институтов в стране, внезапно стали определять геополитическое. Проблема в другом.

Я помню, как летел в Крым этой весной – за пару дней до референдума.

Переброшенный на крымское направление трехсотместный Ил-96 был забит под завязку. Салон оказался забит чиновниками и журналистами: передо мной сидели французы, сзади – итальянцы, слева серб, а справа – севастопольский морячок, который сошел на берег в Кюрасао, узнав о событиях в Крыму, и вот уже неделю добирался домой на перекладных.

Мы тогда весь полет проговорили с сербом. Он, в отличие от российского президента, был последователен и довольно долго рассказывал о том, что он и его коллеги в тупике. Мол, "мы же всегда за сильную Россию, потому что сильная Россия всегда поможет Сербии, но как мы можем поддерживать отделение Крыма от Украины – ведь мы же тем самым как бы поддерживаем отделение Косово".

Причинно-следственные связи и понимание того, что земля круглая – это вообще то, что отличает современного договороспособного человека от кроманьонца, освоившего гаджеты и столовые приборы. Потому что цельность мировоззрения, способность понимать последствия и правильная работа с аналогиями заставляют людей предпочитать худой мир – доброй войне. 

Современная мировая политика так уж устроена, что в ней, в принципе, можно иногда проводить новые границы, но, ни в коем случае не разрешается убирать старые.

Проще говоря, иногда можно взять какую-то область в стране и сделать из нее "независимое государство" - как это происходило с Косово, Абхазией или Южной Осетией. И остальные страны будут вольны признавать это новое государство или же не признавать, но, в любом случае, никакой бури в стакане мировой геополитики это событие не произведет.

Но то, что считается недопустимым – это не создание новых государств, а укрупнение существующих.

Когда взяли у одного и присоединили к другому, как это произошло с Крымом. И не имеет никакого значения, чего хотел сам Крым – в его случае речь идет о прецеденте. Ведь если можно России с Крымом, то, значит, можно кому угодно - где угодно, если юридическая граница не отражает чьих-то взглядов на справедливость. Эдакая отмашка на мировую бойню в локальных масштабах.

Если бы весной Россия сделала из Крыма "непризнанное государство", то у Владимира Путина было бы куда больше оснований ссылаться на пример Косово. Потому что тогда это были бы две примерно схожие истории. Но только не сейчас - и в этом, быть может, самая большая проблема России и ее руководства. Нельзя обижаться на реальность, если ты ее не понимаешь, потому что это твоя проблема, а не проблема реальности.

Уже перед приземлением в аэропорту Симферополя мой попутчик из Белграда заговорил о столетней годовщине начала Первой мировой. Рассказывал о том, что в его стране очень переживают, что именно сербов в Австрии, Германии и Венгрии считают виновниками ее начала.

Что они в Сербии проводят много конференций, чтобы объяснить миру, что виновны накопившиеся противоречия мировых держав, а не конкретная "Млада Босна" и не конкретный Гаврило Принцип. Я слушал его и думал о том, что лечу в регион, который через сто лет имеет все шансы доказывать остальному миру то же самое.

Павел Казарин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)