Как трагедия сплотила Мариуполь

238 просмотров
Понедельник, 26 января 2015, 15:54
Оксана КоваленкоOksana Kovalenko
УП

"Я никогда не думала, что мариупольцы могут быть такими",– говорит мне врач 4-й горбольницы в Мариуполе в воскресенье, на следующий день после атаки боевиков градами восточной части города.

Врач реанимации как раз заканчивала свой рабочий день и собиралась домой, когда мы привезли  необходимые лекарства.

Мы приехали в Мариуполь, чтобы доставить посылки для наших военных.

Узнав за несколько часов до выезда об обстрелах города, мы попытались собрать самое необходимое из медицины и доставить мариупольским врачам.

Вечером в воскресенье в больнице уже было тихо и спокойно.

Пострадавшие от обстрелов под присмотром врачей. Все необходимое для их лечения у медиков есть.

– Вы знаете, раньше мариупольцы никогда не были такими отзывчивыми. Сегодня весь день несут лекарства, пеленки, перевязочные пакеты, постель. Несут обычные жители, волонтеры, уже к вечеру пришел представитель одного из благотворительных фондов, но люди нам уже все принесли, – продолжает врач. 

– А вы что, не из Мариуполя?, –  уточняет она, когда я задаю вопросы, не свойственные местному жителю.

– Я из Киева. Это от людей, –  вручаю ей  пакет с необходимыми лекарствами...

Реплика виснет в воздухе. То ли от неожиданности, что издалека, то ли от того, что в Донецкой области даже среди сторонников единой Украины к Киеву бывает разное отношение.

После короткой паузы врач тепло благодарит и продолжает рассказ:

– Мы – первая больница, в которую стали поступать раненные, это все очень страшно. Наш город впервые такое переживает. Был, конечно, еще обстрел Восточного (боевики обстреляли блокпост восточный и АЗС рядом с ним – ред.) но с такими жертвами впервые. Всех сначала везли к нам, а потом подключились и другие больницы... Сейчас у нас всего достаточно.

Остальные лекарства и вещи из списка мы отдаем в штаб волонтеров "Новый Мариуполь".

Здесь кипит жизнь.

Весь день сюда несут вещи, на входе - пакеты с бельем, теплыми вещами, дальше в одной из комнат - длиннющий стол заставлен коробками с разными лекарствами.

– Мы помогаем военным, но это горе заставило нас переключиться на помощь мирным гражданам, – рассказывает волонтер Мария. – Я родилась и всю жизнь прожила в тех районах, где это произошло. Знаете как это, когда в те места, где прошло твое детство, где каждый метр тебе родной, вдруг приходит война? 

"То, что люди так активно пошли помогать – это новость для города", - говорит волонтер "Нового Мариуполя" Мария (на фото - в центре)

В штаб заваливается группа молодых ребят и девушек в камуфляже. Это самооборона Мариуполя. Ребята весь день были в пострадавших районах. Через социальные сети волонтеры собрались на помощь пострадавшим жителям: будут заклеивать окна и раздавать теплые вещи. 

Мариупольцы откликнулись на призыв. До самой ночи они клеили окна пленкой, прибирались, расчищали завалы. Молоденькая темноволосая активистка делится впечатлениями.

– Пленка и все необходимое у нас было. А желающие просто подходили, спрашивали, что делать и начинали работать. Только на мою точку за день пришло более 50 добровольцев, желающих помочь, – рассказывает  она. 

– Мы еще раздавали одеяла и другие теплые вещи владельцам пострадавших квартир. Там была бабушка, она живет одна, у нее никого нет. Я даю ей одеяло, а она начинает плакать, зовет меня к себе домой: "Внученька, ты ко мне заходи, я тебе консервации дам". Я говорю ей, что мне не надо, что местная и уже сама реву.

К вечеру стало ясно, что пленки для того, чтобы заклеить окна, не хватает. Решением этой проблемы в том числе занимается и губернатор Кихтенко, который в Мариуполе проводил совещание с волонтерами.

 Длиннющий стол в штабе "Нового Мариуполя" заставлен коробками с разными лекарствами

– Горе сплотило мариупольцев. То, что они так активно пошли помогать – это новость для города, – рассказывает Марина. 

Быть украинскими активистами в Мариуполе все еще опасно.

– У нас есть несколько волонтеров, которые предпочитают это не афишировать, –  сказала Марина.

Я интересуюсь у Марины, много ли в Мариуполе сторонников самопровозглашенных республик, она только улыбается и отвечает: "Главное, что мы есть, и мы сильные. Раньше мы по квартирам прятались, считали, что нас мало. А теперь у нас штаб, мы собираем тысячи людей на митинги, мы видим их поддержку, когда проводим какие-то акции".

– Знаете, да и самих "сепаратистов" тут немного. Тогда весной на те акции к нам завозили кучу людей из соседней области.

– Луганской? – уточняю я.

– Да нет – улыбается она. – Ростовской. Автобусами везли людей с триколорами. А теперь видите, как получилось...

Трагедия заставила жителей Мариуполя сплотиться, вылезти из своих "раковин" и помогать друг другу.

Не власти, а именно друг другу.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)