Из страны заморозков в страну оттепели

224 просмотра
Четверг, 16 апреля 2015, 15:09
Екатерина Сергацкова
журналист

– Ну, что там хохлы, когда прекратят наш газ тырить? – в очередной раз с ехидцей спрашивали меня друзья, когда я приезжала из Украины в родной Волгоград. Это было что-то вроде дежурной шутки, за которой, как правило, следовала еще одна: "А шо, сало привезла?"

Собственно, шуткой это казалось только им. Мне же эти бесконечные вопросы по газ и про сало казались неимоверной пошлостью. За пять лет, что я жила в Украине, подобной пошлости от земляков пришлось наслушаться вдоволь. И выступать адвокатом украинцев приходилось порой слишком часто.

Теперь вот, приходится выслушивать колкости уже с другой стороны – про россиян, которые якобы все как один безвольные, подлые, злые. И снова я вынуждена становиться адвокатом – только уже своей родины.

И  15 апреля, разорвав с ней официальные отношения и став гражданкой Украины, пожалуй, имею на это право.

Однажды крупнейший российский кинорежиссер Александр Сокуров в интервью мне сказал, что на родине – а он, несмотря ни на что, продолжает жить в России – у него перманентное ощущение, будто он существует в жестяном гробу.

И это очень близко описывает то, как ощущают себя многие россияне. Не только столичные интеллигенты, конечно. Люди, которые живут и в провинции, и совсем в глуши, с образованием и без, начитанные и не очень.

"Существование в жестяном гробу" – это такой фон русской жизни, один из ее лейтмотивов.

Можно много спорить о том, замечает ли большинство россиян, что вокруг что-то идет не так, – большинство, наверняка, не замечает, – но в действительности среда обитания в России куда более мрачна и по-человечески прохладна, чем в Украине. Этот факт невозможно осуждать или оправдывать. Это – скелет, который формируется у человека еще в чреве матери. И я, как человек, которого с Россией связывает рождение и много лет жизни, отчетливо помню этот холодок, заставляющий все время быть настороже. Он сохранился в памяти на каком-то физиологическом уровне.

Россия – страна заморозков.

Украина же – это страна, в которой быстро оттаиваешь. Страна оттепели. И люди такие теплые, стремительные, быстрые, как будто созданные для того, чтобы беспрестанно двигаться и что-то создавать.

За это россияне, даже те, кто пошло шутит про газ и про сало, и любят украинцев. По-настоящему любят, буквально подсознательно.

И вот этот контраст, эта разница температур – и есть та самая линия, по которой проходит ментальный водораздел между Россией и Украиной.

В России всегда так было: люди горячие, деятельные, действенные – остаются не у дел, на периферии, где только и остается укрыться от холодного большинства и сосредоточиться на своей теплице. Нельзя осуждать мелкого предпринимателя за то, что он не может конкурировать с заводом, как и нельзя осуждать россиян за то, что не идут против диктатуры.

Они-то идут – но слишком уж их мало. А диктатура уж слишком холодна.

Среди россиян много прекрасных достойных людей, рискующих репутацией, личным комфортом, а порой жизнью, чтобы рассказать о преступлениях своих политиков, чтобы помогать тем украинцам, которые оказались заложниками военной агрессии, чтобы объяснять землякам, что благополучие не строится на крови и подлости.

Существуя в стране заморозков, они защищают страну оттепели. А многие из них, к слову, уже сами нуждаются в защите.

К тому времени, как между Россией и Украиной восстановится мир, страну заморозков покинет немало людей, понимающих, что настоящая Украина – это не про газ и не про сало, не про Бандеру и Майдан, а про любовь и душевную щедрость.

И уж очень хочется, чтобы наше – теперь и мое – государство с большей проворностью смогло предоставлять им защиту и возможность оттаивать в стране оттепели.

А украинцы нашли в себе силы принять их как друзей.

Екатерина Сергацкова, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)