Шкура убитого медведя. Ответ Нино Бурджанадзе

268 просмотров
Суббота, 18 апреля 2015, 11:16
Юрий Фельштинский
российско-американский историк, США, для УП

В марте 2014 года медведь, обычно называемый Россией или Российской Федерацией, сдох. Сдох он прежде всего потому, что отказался тихо и мирно сосуществовать с другими зверьми в нашем цивилизованном зоопарке. 

Миролюбивым, будем откровенны, никогда этот медведь не был. Но в 1991 году показалось, что медведь утихомирился и ничего, кроме меда, ему не нужно. Правда, в 1994-1996-м медведь задрал сначала одну чеченскую овцу, затем, в 1999-2000-м -- другую. В 2008-м задрал грузинского горного козла, а в марте 2014 абсолютно неожиданно для всех обитателей зоосада забрался в виноградники Массандры и объявил их своей берлогой.    

Все звери зоопарка от такой наглости ох*ели, потому как виноградники Массандры это всё-таки не афганский осел, за которым медведь 10 лет гонялся, да и то не догнал.

А теперь обратимся к словам лидера грузинского "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, произнесенным в эфире телеканала "Имеди" 16 апреля. Ничего, кроме недоумения, сказанное вызвать не может. 

Давайте, как в первом классе, по фразам разберем сочинение Бурджанадзе на тему "Крым -- исконная русская земля".   

Фраза первая: "Мировой порядок нарушается весьма часто, что выражается в действиях очень многих государств, и это не только в Крыме".

Когда мы учились в школе, это называлось "лить воду" -- текст есть, а смысла нет. Уточним: нас в связи с Крымом не интересует поведение "очень многих государств" в мире, а интересуют действия великой державы России в отношении ее соседа независимого европейского государства Украины. 

И вот тут приходится заметить, что этот "мировой порядок" был нарушен только Россией и только в отношении Крыма, потому что даже Абхазия с Южной Осетией формально аннексированы Россией не были.   

Фраза вторая: "Факт, что Крым сегодня является частью России и больше никогда он не станет частью Украины".

Большой вопрос. До 1989 года в голову никому не приходило, что Советский Союз стремительно распадется на независимые государства, что рухнет Варшавский договор, что Польша с Прибалтикой вступят в НАТО. И если бы Бурджанадзе в 1989 году произнесла: "Факт, что Грузия сегодня является частью России и больше никогда она не станет независимой", то потом бы ей пришлось всю оставшуюся жизнь краснеть и лидерство ей было бы обеспечено лишь в одном движении: за присоединение Грузии к России.

Фраза третья: "Украинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Крыме".

Действительно, "ошибки" допущены были. В отличие от России, дестабилизировавшей ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, что привело к бегству из этих республик грузинского населения, Украина оставила Крым таким, каким об был: многонациональным, преимущественно русским. И даже в марте 2014 года приказа стрелять по оккупантам украинское правительство не отдало: невозможно было себе представить, что "братская" Россия нападает на "братский украинский народ". 

Запад, конечно же, тоже допустил "принципиальные ошибки": не стал помогать Грузии во время и после войны 2008 года, не просчитал, что на очереди стоит Украина, а безмятежно смотрел по телевизору олимпийские игры в Сочи.  

Фраза четвертая-пятая: "Сегодня факт, что международное содружество вообще позабыло о Крыме... Исходя из создавшейся реальности, мы должны сделать выводы, и сегодня – это факт, что больше ни одно государство не говорит о Крыме".

А вот это абсолютная ложь. 

Ни один значимый государственный деятель не заявлял, что признает оккупацию Крыма Россией. Абсолютно все утверждают, что отношения с Россией не могут быть нормализованы до тех пор, пока Россия не вернет Крым, причем чем больше проходит времени, тем отчетливей эта позиция "международного сообщества". 

Русский медведь в марте 2014 года попал в капкан, который сам себе поставил и из которого никогда не вырвется. 

Помните как в речи на Красной площади, посвященной годовщине оккупации Крыма, 18 марта 2015 года Путин сказал: "Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаем сами для себя в течение всего последнего времени". Трудности Россия действительно создает для себя сама, причем создавать их легко, а вот преодолеть их очень сложно. Россия преодолеть их не сумеет. 
 

Совсем не для того, чтобы обидеть лидера грузинского "Демократического движения" я хотел бы добавить, что у Украины больше шансов вернуть Крым, чем у Грузии -- Абхазию и Южную Осетию, несмотря на то, что, по мнению Бурджанадзе, крымский референдум о присоединении к России является "легитимным", а референдумы в Абхазии и Самачабло о выходе из состава Грузии -- нет: референдумы в Самачабло и Абхазии были проведены так, что в них не принимали участие люди, проживающие в этих регионах до конфликта... референдумы, в которых не принимали участие сотни тысяч людей, изгнанные в результате этнических чисток из Абхазии и Самачабло, ни в коем случае не могут быть признаны легитимными.

Всё, что сказала Бурджанадзе, легко может быть отнесено к самой Грузии. Если мы заменим в ее тексте "Украина" на "Грузия", а "Крым" на "Абхазия и Южная Осетия", то получим заявление, после которого лидеру грузинского движения лучше было бы уйти в отставку:  

Мировой порядок нарушается весьма часто, что выражается в действиях очень многих государств, и это касается не только в Абхазии и Южной Осетии. Факт, что Абхазия и Южная Осетия сегодня фактически являются частью России и больше никогда не станут частью Грузии. 

Грузинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Абхазии и Южной Осетии. 

Сегодня факт, что международное содружество вообще позабыло о них... Исходя из создавшейся реальности, мы должны сделать выводы, и сегодня – это факт, что больше ни одно государство не говорит об Абхазии и Южной Осетии.

Подведем итоги. 

Через год после аннексии Крыма Россия продолжает заявлять о том, что Крым -- исконная русская земля. Но верят в это, похоже, только в России. Украинцы уже год воюют с превосходящими силами противника. 

Сдаваться никто не собирается. Англичане, канадцы, американцы прислали в Украину первых инструкторов. Немцы дают займы. Поляки с прибалтами помогают, чем могут. Французы отказались отдать России "Мистрали". Для французов это очень большой прогресс в плане сопротивления агрессору - в прошлой войне они сдали Гитлеру Париж без боя. Венгры поджимают хвост - так они и с Гитлером были союзниками. Чехи шкурничают - так они и Гитлеру не сопротивлялись. 

В общем, у нас сегодня дела куда лучше, чем в апреле 1939 года. Крым, безусловно, снова будет наш, украинский, не позднее 2020-го. Что касается Абхазии и Южной Осетии, то и этот вопрос, думаю, решаться будет не в Москве, а далеко за ее пределами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)