В ожидании диктатора

5428 просмотров
Вторник, 26 июля 2016, 14:56
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

2016 год пока не принес Украине видимых улучшений ни на одном из "фронтов". Целый ряд проблем, стоящих перед страной, не имеют простых и безболезненных решений – коррупция, война, отсутствие экономического роста, прежде всего в промышленности, стагнирующий уровень жизни, рост тарифов на коммунальные услуги.

"Привилегию" брать на себя ответственность за решение данных проблем политики не хотят. Дивидендов на этом заработать сложно.

В этих условиях возникает спрос на политика, который предложит готовые ответы на сложные вопросы, снимая с общества бремя размышлений и принятия решений.

Взамен такой политик требует немного – полноты власти.

То есть – согласия общества на диктатуру.

Политик-диктатор может прийти к власти как по результатам выборов, как это произошло в 1930-е годы в Германии или происходит сегодня в России, так и с помощью переворота. Не случайно события в Турции вызвали живой интерес в Украине. Здесь возможны варианты.

Более интересным представляется вопрос о том, какой именно политик-диктатор имел бы шансы прийти к власти в Украине.

Космополитический Пиночет

Для либералов образ Пиночета – диктатора, жесткой рукой реализующего либеральные реформы, – уже давно не дает покоя. О его пришествии российские либералы грезили еще в первой половине 1990-х годов.

"Особое издание" Пиночета выглядит привлекательным и для некоторых в Украине. С их точки зрения, нужен человек, готовый решительно взяться за расчищение авгиевых конюшен украинской политики – но по либеральным рецептам.

 

Аугусто Пиночет,  жесткой рукой реализующий либеральные реформы

Либеральные рецепты не имеют национальной принадлежности: это свобода предпринимательства, отсутствие административных барьеров и так далее. Они изложены в учебниках, и изобретать велосипед здесь не нужно. Поэтому на роль диктатора-либерала подойдет и "варяг".

Из политиков в Украине на эту роль пока лучше всего подходит Михаил Саакашвили.

Зачеты и экзамены по знанию теории и универсальной практики либеральных реформ им уже сданы – в Грузии. Стремления к власти и к ее концентрации в своих руках ему тоже не занимать. А к издержкам диктатуры, из-за которых Саакашвили, собственно, и оказался в Украине, можно отнестись философски.

Украина – не последняя страна, которая может заинтересоваться в услугах либерального диктатора.

"Батько комбат"

Националистически настроенные граждане не смогут понять и искренне полюбить космополита.

Им может быть интересен диктатор совсем иного типа – человек с сильными украинскими корнями, готовый защищать национальное достоинство огнем и мечем против всех врагов: как внешних – на Востоке, так и внутренних – коррупционеров и представителей "пятой колоны".

В отличие от диктатора-либерала, диктатор-националист ориентируется не на рецепты из переводных учебников – а на традиционные институты украинской культуры. Причем менять и адаптировать их к современным условиям не обязательно: все проблемы можно решить с помощью уже найденных в прошлом решений.

Такой политик с высокой долей вероятности будет воспроизводить патриархальную модель власти – лидер как "батько" (именно так обращались в прошлом украинцы к Богдану Хмельницкому и другим политикам, сумевшим стать для них "своими").

«Богдан Хмельницкий» М. Хмелько
Лидер как "батько". «Богдан Хмельницкий» М. Хмелько

Явного кандидата на исполнение роли диктатора-националиста пока нет, но им вполне может стать один из командиров добровольческих батальонов.

Боевой опыт и привычка к армейской дисциплине – без них, пожалуй, диктатору-националисту сегодня в Украине не обойтись.

Анти-Путин

Своего кандидата на роль диктатора могут выдвинуть и силовые структуры – СБУ, полиция или ВСУ.

В отличие от диктатора-националиста, приоритетом диктатора-силовика будет не возрождение национальных традиций, а восстановление порядка как такового. Именно под такими лозунгами пришел к власти России в 1999 году выходец из ФСБ Владимир Путин.

 
Dыходец из ФСБ Владимир Путин

В украинском случае диктатор-силовик будет однозначно позиционировать себя как враг российских спецслужб и их ставленника. Хотя бы потому, что одна из ключевых угроз порядку в Украине исходит как раз от них.

Однако при этом украинский диктатор-силовик рискует пойти тем же путем, что и российский аналог, устанавливая контроль над СМИ и гражданскими инициативами, рынком и даже интернетом – "силовые" рецепты, как и рецепты либеральные, тоже претендуют на универсальность.

Украинское танго

На первый взгляд, Украина слишком далека от Латинской Америки – и географически, и культурно, чтобы искать какие-то параллели между ними. Латинская Америка в контексте обсуждения варинатов диктатуры интересна моделью диктаторов-популистов, которая была здесь многократно реализована.

Взять перонизм в Аргентине. Он предполагает существование сильного лидера, претендующего на то, чтобы непосредственно – без всяких партий и других институтов представительной демократии – представлять "народ". Лидер олицетворяет народ, говорит и действует от его имени. Французский социолог Алэн Турэн предложил особенно интересный анализ латиноамериканского популизма.

 
Президент Аргентины Хуан Перон позиционировал свою идеологию как третий путь между капитализмом и социализмом
with-art.livejournal.com

Диктатор-популист может выглядеть привлекательно для тех, кто ожидает готовых решений, но устал от идеологии, либеральной, национальной или консервативной и вообще устал действовать.

От диктатора-популиста ожидается обеспечение комфорта – материального и морального. Такой вариант выглядит особенно интересным для обывателя.

Потенциальных кандидатов на должность диктатора-популиста в Украине сразу несколько. На эту роль претендуют и Юлия Тимошенко, и Олег Ляшко.

В последние несколько месяцев о своих притязаниях заявила и Надежда Савченко. В одном из недавних интервью она прямо признала наличие у себя президентских амбиций. Учитывая, что среди украинских политиков на сегодняшний день именно Савченко обладает наибольшим кредитом доверия населения, ее амбиции выглядят более серьезно, чем надежды упомянутых Тимошенко и Ляшко.

Отнести Савченко к числу потенциальных кандидатов на роль диктатора-популиста позволяют несколько соображений.

Во-первых, это отсутствие у нее собственной политической партии и нежелание заниматься партийным строительством. Для политика-популиста партии, как и другие институты демократии – только лишнее звено между ним или ею и народом. Во-вторых, диктатор-популист считает, что знает, чего хочет народ, и старается говорить непосредственно от его имени. Претензии на "знание" желаний украинского населения и способов их реализации – простых и не требующих участия этого самого населения – в случае с Савченко тоже присутствуют.

Самоорганизация как альтернатива

Приход диктатора, однако, не является неизбежным.

Альтернативой является даже не сохранение сложившегося статус-кво – ввиду отказа нынешних политиков всерьез взяться за решение сложных проблем. Скорее, действительной альтернативой были бы усилия на развитие и приумножение инициатив, исходящих от самого населения.

Речь идет об использовании волонтерского движения и его потенциала для изменения украинского общества и политки.

Вместо того чтобы рассуждать, волонтеры занимаются практическим поиском решений самых острых проблем – от коррупции до поддержки ВСУ в вооруженном конфликте на Донбассе. Причем, в поиске решений они ориентируются не на учебники и клише, а руководствуются принципом: "Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей".

Участницы волонтерского движения АРМІЯ SOS Марина Комарова и Алина Михайлова
Участницы волонтерского движения АРМІЯ SOS Марина Комарова и Алина Михайлова
Фото с Фейсбука Марины Комаровой

Волонтеры методом проб и ошибок ищут варианты, которые бы сработали здесь и сейчас.

В умении волонтеров брать на себя ответственность тоже сомнений нет. Вместо ожидания готовых решений от кого-то, будь-то начальник или диктатор, они не боятся ответственности и действуют на свой страх и риск.

Поэтому сохрание и преумножение инициативы снизу выглядит реальной альтернативой ожиданию диктатора, в какие бы цвета он или она ни рядились. Дело – за институционализацией уже существующих волонтерских инициатив и облегчением возникновения новых.

При этом не важно, будет ли следующий политический лидер выходцем из среды волонтеров или нет. Важно, чтобы он или она умели прислушиваться к инициативам снизу и использовать эти инициативы в практической деятельности.

Эта энциклопедия сложных решений, которую пишут сегодня волонтеры, могла бы стать источником вдохновения и руководством к действию для сегодняшних и будущих украинских политиков.

Антон Олейник, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)