Блогерство судьи решает системные проблемы

799 просмотров
Пятница, 24 ноября 2017, 12:00
Андрей Уманец
эксперт по коммуникации и работе с информационным пространством

В августе 2017 года нам удалось сделать невозможное – менее чем за месяц мы решили целый ряд информационно-коммуникационных проблем на судебном направлении.

И всё это – благодаря маленькому индивидуальному блогу на Фейсбуке судьи Дубенского горрайонного суда Ровенской области Александры Жуковской.

Важно, что информационно-коммуникационные и медийные проблемы судебной (а также прокурорской) сфер являются сегодня задачами высшей категории сложности.

Некоторые проблемы такого рода считаются даже частично или полностью нерешаемыми. В том числе:

– налаживание конструктивного, взаимовыгодного и регулярного сотрудничества с медийщиками;

– получение прямого доступа судей к информационному пространству;

– восстановление авторитета и репутации судейской профессии;

– опровержение недостоверной или искажённой информации о судах и судьях;

– создание альтернативных информационных потоков о судебном мире и так далее.

Моя идея состояла в том, что судьи способны разрубить этот ворох проблем одним ударом – через самостоятельную прямую работу с информационным пространством, а также через создание и распространение собственного качественного информационного продукта.

Эта идея находит большое неприятие в юридическом мире, поскольку судейская работа традиционно считается абсолютно непубличной деятельностью. "Судья коммуницирует с обществом только посредством своих судебных решений" – с этой позиции до сих пор работает до 80% представителей судейского корпуса.

Тем не менее за год мне удалось помочь нескольким судьям грамотно и результативно выйти на индивидуальное блогерство на Фейсбуке. Все судьи продемонстрировали хороший потенциал судейского блогерства.

Но результат Александры Жуковской превзошёл даже мои самые радужные ожидания.

В частности, три ведущие региональные издания – "Вісті Дубенщини", "Скриня" и "Високий замок" – сделали ряд публикаций на основе материалов блога Александры Жуковской. В том числе там выходили полосные материалы с выносом на передовицу. Даже фотографии для этих материалов журналисты брали из блога судьи.

 
 
 

При этом непосредственно к журналистам Александра Жуковская не обращалась – они нашли судью исключительно благодаря её блогерской активности.

И это – важный результат и серьёзный сигнал для всего судейского сообщества. Благодаря активной позиции в информационном пространстве судьи способны выявлять конструктивных журналистов в региональных и общенациональных СМИ, а также налаживать с ними контакт.

А журналисты, соответственно, могут легко выявлять конструктивных судей, с которыми можно рассчитывать на оперативное и результативное сотрудничество. Как говорится, революционный прорыв в обе стороны.

Чуть позже, когда судья в своём блоге немного набила руку в написании медийных текстов, мы подготовили две статьи для интернет-портала "Украинская правда".

Кстати, благодаря блогу можно достаточно точно определять, какие темы сегодня востребованы в обществе и находят отклик у читателей.

Как позже призналась мне сама Александра Жуковская, она не верила в то, что редакция серьёзного онлайн-издания опубликует статьи простой судьи с периферии. Но оба текста вышли – один из них прилично выстрелил, набрав более 1100 репостов на Фейсбуке.

Важно, что уже в августе посты Александры Жуковской через поисковик можно было отыскать в самых разных изданиях и информационных лентах – в самых разных уголках нашей страны.

Как следствие, информация о реалиях работы судов глазами действующего судьи распространялась уже сама по себе по всей Украине.

Удивляли и результаты блогерства судьи на самом ФБ. Когда мы только начинали работу над постановкой блога Александры Жуковской, у неё в друзьях было несколько сотен человек.

Но уже при 400-600 друзьях её посты набирали сотни лайков и репостов – их активно продвигали многие представители юридического мира.

Судье Александре Жуковской через свой блог удалось даже добиться опровержения недостоверной информации о судейских зарплатах в одной из журналистских статей.

Для судей это было нечто сродни чуду – служители Фемиды сегодня вообще не верят, что они каким-то образом могут результативно достучаться до медийщиков. Даже в тех ситуациях, где медийщики однозначно ошибаются и делают неверные выводы о судебном мире.

Все эти результаты лишь очерчивают потенциал прямой работы судей с информационным пространством – через создание и распространение своего собственного качественного информационного продукта. А сам этот потенциал остаётся практически нераскрытым и незадействованным.

Помимо этого, сегодня в Украине нет такого судьи, который мог бы совмещать две плохо совместимые вещи. С одной стороны, это активное присутствие в информационном пространстве и в публичной плоскости. С другой – необходимый эффект общественного восприятия: чтобы судья воспринимался и ощущался обществом именно как судья.

А без регулярной и целенаправленной работы судей с информационным пространством решить эту задачу фактически невозможно.

Прямая работа с информационным пространством, а также создание и распространение собственного информационного продукта – это эффективное решение для многих серьёзных информационно-коммуникационных проблем.

Прежде всего – на наиболее критичных направлениях. Именно там, где тотально выкошены авторитет и репутация целых профессий, но при этом консерватизм и закрытость этих профессий делают невозможным достаточный уровень медийной активности и коммуникации с общественностью.

В течение года я провёл десятки дискуссионных встреч, занятий и тренингов с судьями и прокурорами на информационно-коммуникационные и медийные темы. И каждый раз я повторял одну и ту же вещь:

"Если вы ищете и не можете найти журналистов, то вы их ищете не в том направлении. У вас есть уйма незадействованных и нереализованных журналистов. Вот они", – и после этого я обводил рукой всех присутствовавших судей и прокуроров.

И результаты блогерства Александры Жуковской всё это убедительно подтверждают. И их уже нельзя игнорировать.

Андрей Уманец, эксперт по коммуникации и работе с информационным пространством, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)