Волков и его "Возрождение регионов" обещают найти тех, кто стоит за похищением Гонгадзе

Среда, 20 сентября 2000, 18:58
Лидер парламентской группы "Возрождение регионов" Александр Волков настаивает на политической версии исчезновения Георгия Гонгадзе. Напомним, что сразу после случившегося с Гонгадзе, мы фактически назвали фамилию Волкова среди тех, кто может быть заинтересован в его исчезновении. Его фамилия в связи с этим происшествием звучала на всех пресс-конфренциях, почти на всех каналах.

Все ждали его реакции и поэтому как только он появился в парламенте, журналисты не давали ему прохода. Напомнив, что сейчас рассматриваются несколько версий происшедшего, он заявил, что прежде всего рассматривает имено "политическую, связанную с его профессиональной деятельностью".

"То, что происходит, - страшные вещи. Люди, которые задумали эту интригу, думают остаться безнаказанными. Мы найдем, кто стоит за этим", - заявил Волков.

Он готов войти в состав депутатской следственной комиссии по розыску, если она будет создана, и делать все возможное для раскрытия обстоятельств событий вокруг Гонгадзе.

Понятно, что журналисты попросили Волкова прокомментировать тот факт, что Гонгадзе критиковал и его лично. На это он сказал следующее: "Ну так что? Он меня не критиковал, он просто перепечатывал мусор, который был собран до этого, и печатался обо мне уже 5 лет. Какая разница, с какого сайта вынимать – с российского или с украинского?".

Следующий вопрос – об информации из Грузинского посольства, когда неизвестный позвонил в посольство и назвал в числе людей, кто может что-то знать о судьбе Георгия, министра внутренних дел Юрия Кравченко, его, Волкова и криминального авторитета Киселя. "Надо, чтобы комментарий давал тот, кто звонил", сказал Волков и сообщил, что этот человек звонил с аналогичной информацией и в газету "Свобода".

Отвечая на вопрос журналистов, не может ли этот звонок быть провокацией, направленной против него, А.Волков задал вопрос: "Ну, а как вы считаете?. Это же не то чтобы белыми нитками шито - суровыми нитками. Но то, что за этим стоят профессионалы, которые или сегодня, или когда-то работали в спецслужбах, это – сто процентов".

Вопрос: "Почему пытаются перевести стрелки на вас". Ответ: "Этот вопрос необходимо задать людям, кто за этим стоят. Я не хочу обсуждать здесь этот вопрос. Вы посмотрите, кто пользуется дивидендами с этого, какие заявления в Верховной Раде".

Чуть раньше, утром, группа "Возрождение регионов", которую возглавляет Волков, выступила со специальным заявлением по поводу розысков Гонгадзе. Депутатская группа разделяет обеспокоенность общественности по поводу исчезновения Гонгадзе и требует от правоохранительных органов как можно более быстрого проведения расследования.

Оперативные меры розыска, предпринятые органами внутренних дел, отмечает группа, пока не дали позитивного результата. На сегодня отрабатывается несколько версий, которые, по мнению группы, "позволят прояснить реальный ход событий".

"Нас настораживают попытки определенных политических сил использовать этот факт ради достижения собственных сомнительных целей… Мы убеждены, что такие действия наносят непоправимый ущерб моральному здоровью общества", - говорится в обращении.

"Возрождение регионов" считает, что, учитывая предыдущие трагические случаи с украинскими журналистами, "настал час взвешенно и непредвзято выяснить все обстоятельства, при которых представителям масс-медиа пришлось уплатить чрезмерную цену за возможность выполнять свои профессиональные обязанности".

Члены группы убеждены, что без такого публичного обсуждения невозможно дальнейшее утверждение демократических принципов государства и предлагает создать по этому поводу временную следственную комиссию парламента.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...