Гонгадзе может быть похищен либо взят в заложники

Пятница, 22 сентября 2000, 16:47
Милиция рассматривает политический мотив преступления против Гонгадзе как "наиболее веский", заявил в интервью УП первый замминистра внутренних дел Николай Джига.

Таким образом он пояснил свои слова, сказанные им накануне о том, что якобы милиция отказалась от рассмотрения политической версии. По его словам, следует различать версию от мотива преступления.

Джига не исключил, что Гонгадзе был похищен, либо взят в заложники. При разработке политической версии, следователи сейчас анализируют публикации и работы "неординарного журналиста" Гонгадзе. Преступление против журналиста может быть совершено и из корыстных или хулиганских мотивов, добавил он.

Первый замминистра также сообщил, что до сих пор в Украине не совершались преступления по политическим мотивам.

Он подтвердил, что милиция сейчас, в основном, остановилась на трех версиях. Кроме преступления против Гонгадзе, это мог быть несчастный случай, например, стало плохо, а также его самовольное исчезновение, что, по словам, Н.Джиги, "маловероятная версия, но и ее нельзя отбрасывать".

"Мы понимаем настроение журналистов и общественности, но мы обязаны исследовать все версии случившегося. Мы надеемся, что он жив и может быть содержится где-то "в качестве заложника", - сказал Н.Джига.

В Харькове министр внутренних дел Юрий Кравченко также дезавуировал предыдущее заявление своего заместителя. По его словам, рассматривается около 10 версий, но основной акцент делается на 3-х направлениях: изучение возможных личных конфликтов; версия, связанная с исполнением профессиональных обязанностей, и возможность несчастного случая.

По словам министра, расследованием дела занимается "все управление внутренних дел Киева", ведутся обширные поисковые работы по обследованию подвалов, чердаков, канализационных люков по возможному пути следования исчезнувшего журналиста. Ведется также поквартирный опрос жителей близлежащих домов.

МВД, по словам министра, занимается проверкой личных связей Гонгадзе. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов выехали в четверг во Львов и в Грузию. При этом добавим от себя, что милиция до сих пор не провела опрос в качестве свидетеля главного редактора УП, для того, чтобы хотя бы выяснить, каким образом издание добывает информацию, кто является нашими основными источниками.

Кравченко также выразил готовность по возвращению в Киев выступить перед парламентом с отчетом о ходе расследования обстоятельств исчезновения Гонгадзе.

Министр сообщил, что в четверг до позднего вечера находился на работе, однако, к нему не поступала информация о том, что на следующий день он должен выступить в парламенте. Рано утром в пятницу министр вылетел в Харьков на конференцию, которая, по его словам, была запланирована еще месяц назад.

Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко заявил, что ответственность за результаты расследования дела о пропавшем журналисте Георгии Гонгадзе должны нести МВД, СБУ и прокуратура.

Так он ответил на вопрос о том, готов ли министр нести личную ответственность за расследование обстоятельств исчезновения Гонгадзе, как того потребовали ведущие журналисты в открытом письме на имя президента Леонида Кучмы и Верховной Рады.

"Поручение президента Украины обязало Министерство внутренних дел, Службу безопасности и прокуратуру заниматься расследованием и розыском журналиста, поэтому ответственность ложится на все три ведомства, которые по закону должны отвечать", - заявил Кравченко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему уголовное дело возбуждено по статье 94 Уголовного Кодекса - умышленное убийство, министр пояснил, что, по заведенной практике, "если человек исчезает, и обстоятельств, которые бы говорили о том, что он жив, нет, возбуждается уголовное дело по ст. 94". Если человек находится, квалификация уголовного дела изменяется, отметил Кравченко.

Если бы дело было возбуждено по ст.123 УК - похищение, а пропавший не был бы найден, то через определенное время все равно квалификация дела была бы изменена, добавил он.

В то же время Киевская милиция в очередной раз обращается к жителям столицы и Украины с просьбой о помощи в розыске Георгия Гонгадзе.

Милиция приняла решение еще раз через средства массовой информации обнародовать фотографию Гонгадзе и обратиться к общественности с просьбой предоставить информацию о его местонахождении. Анонимность сообщения гарантируется.

Сообщения принимаются по телефонам 290-61-18, 212-99-90 или 02.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования