Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конституционные войны. Эпизод первый

Понедельник, 4 сентября 2000, 20:16
То, что просто так, простите за выражение, имплементация результатов референдума не пройдет, теперь понятно даже слепому…

Целое утро Ваш покорный слуга ходил по коридорам комиссий Верховной Рады с надеждой “откопать" таинственные места, где идеологи большинства закопали своих собак. Найти перекупленных коммунистов, или социалистов, готовых продаться по дешевке, не удалось. Встретился, правда, один из активных в прошлом депутатов Сергей Гмыря, он пошутил, что готов продаться за три бюджета Украины. Когда я спросил, почему так недешево, он дал буквально сакраментальный ответ: “принципы стоят дорого"!

Разговор с Петром Симоненко показал, что лимит “пархатых овец" во фракции исчерпан, по крайней мере, там так считают. А еще там убеждены, что ситуация у имплементаторов не такая уж оптимистическая, как им кажется, и все складывается далеко не так, как кому-то хочется.

Представитель правой оппозиции Анатолий Матвиенко считает, что в администрации президента уже придумали оригинальный план действий.

После попыток протянуть поправки с ходу будет внесено, якобы, альтернативное предложение догрузить соответствующие тексты (поправки) соответствующими законами, по один-два на каждую. Формально они нивелируют изменения в Конституцию до такой степени, которая, возможно, устроит и тех, кто сейчас против, а может и поможет найти для себя внутреннее оправдание и мотивы для тех, кто против категорически. Одним словом, и волки сыты, и овцы как бы целы. Такой себе парламентский лохотрон - все знают, что их обдурят, но все равно играют.

Но уже упомянутая мной собака, зарыта не в самом процессе принятия поправок, или текстах законов, которыми сопровождают эти поправки. Черную собаку собираются зарыть живьем, чтобы потом откопать путем постепенной отмены принятых к поправкам законов. Ведь, чтобы отправить любой закон (кроме Основного) в мусорник, достаточно 226 голосов… Чувствуете, в чем разница, уважаемые?


В целом, идея выглядит привлекательно, но нереальна для выполнения. По мнению экс-спикера ВР Виктора Мусияки, все попытки завернуть, или модифицировать поправки под видом новых законопроектов, не легитимны. У имплементаторов есть только один путь - давать поправки без изменений, такими, какими за них "проголосовал" народ на референдуме. Даже если им и удастся протянуть через парламент "модифицированные" варианты поправок, то тогда они, безусловно, войдут в противоречие с Конституцией.


Мы не будем сейчас рассуждать на тему готов ли парламент нарушать Основной Закон, но мы можем твердо и уверенно сказать, что инициаторы изменений готовы заплатить за это большую цену, в том числе и финансовую. Если подумать, то это так же является нарушением Конституции…

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
Все новости...