Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кто следил за Гонгадзе?

Понедельник, 15 января 2001, 16:02
За Гонгадзе следили работники Управления уголовного розыска. При чем дважды. Первый раз, когда Гонгадзе сообщил об этом генпрокурору. Тогда слежку сняли, но через месяц возобновили.

Такие данные собственного журналистского расследования приводит Олег Ельцов в газете "Грани".

По данным журналиста, команда следить за Георгием исходила от господина Кравченко. Он получал докладные по этому случаю. Писал докладные министру начальник первого отдела УУР Михаил Пустовит, которого через неделю после заявления Гонгадзе в генпрокуратуру тихонько отправили на пенсию. Нынче его кресло греет такая себе Анна Иваницкая.

За Гонгадзе следили два экипажа. Первый пострадал после безрезультатного заявления Георгия. Четверо выпускников Академии МВД, прослужив меньше полугода, оставили УУР. Трех освободили, одного перевели в другое подразделение.

Их фамилии: старший опер Владимир Ярошенко (проживает на левом берегу Киева, массив Березняки, в доме №8 по улице Тычины), его коллеги Салашенко, Назарчук, Чеменко. Последнего - Сергея Александровича Чеменко постигла не такая злая судьба, как остальных членов экипажа, которых заставили писать рапорты об увольнении из органов, пообещав возобновить на службе через полгода, когда все стихнет. Чеменко перевели в управление угрозыска столичного управления внутренних дел. Освобожденные оперативники так и не поняли, за что их "ушли". Добросовестно выполняли команды начальства, и вдруг выходит "какая-то статья в интернете", после чего их заставляют уходить...

По данным автора, члены второго экипажа, которые следили за Гонгадзе остались на службе, как собственно и те, кто следил за Ельцовым.

Напомним, что до своего исчезновения Гонгадзе обратился в адрес Потебенько по поводу слежки за ним. Кто следил, подтверждаются ли подозрения журналиста о том, что якобы это были подчинены господина Кравченко? Ответа на эти вопросы нет. Более того, Потебенько перед парламентом заявил, что факт слежки за Гонгадзе не подтвердился (!).

По сведениям Ельцова, в здании Управления уголовного розыска (начальник управления Пукач Алексей Иванович), которое расположено по улице Трутенко, 4 - неподалеку от Академии СБУ - не так давно успешно уничтожили базу данных, наработанную целым управлением на средства налогоплательщиков в течение пяти лет. Уничтожались и переписывались журналы учета и рапортов, сжигалась документация, которая свидетельствовала о деятельности службы во времена управления МВД господином Кравченка. Причина одна: служба не всегда занималась тем, на что она направлена. Чаще всего наблюдения велись не за уголовными элементами, а за народными депутатами, журналистами, представителями оппозиции.

Ельцов просит считать эту статью официальным обращением к правоохранительным органам и сообщает, что ни при каких обстоятельствах не собирается открывать свои источники информации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...