9 марта
Хроника исторического дня

Пятница, 9 марта 2001, 10:00
Как стало известно УП, арестовано около 100 членов УНА-УНСО. Около 18.00 бойцы ОМОНа ворвались к офису организации и начали бить унсовцев. Очевидцы утверждают, что их очень жестоко били, одного из парней бросили в машину уже в обморочном состоянии. Одному из унсовцев сломали руку. Офис партии разгромлен. Арестовано и лидера организации Андрея Шкиля. Сейчас неизвестно в какие РОВД отправили задержанных. Еще около десятка членов УНА-УНСО смогли убежать. По информации канала "Интер", сейчас милиция проверяет всех, кто пытается выехать из Киева железнодорожным транспортом. "Правоохоранители" подтвердили факт задержания активистов УНА-УНСО, но сказали, что офис громили не они. Заместитель начальника киевской милиции полковник Савченко заявил журналистам "Интера", что унсовцы, отпущенные утром, еще будут наказаны. Он заявил, что их отпустили "под давлением".

Предлогом для этого стали такие события:

По окончании митинга близ памятника Шевченко колонна демонстрантов двинулась по улице Грушевского к властным учреждениям. Участники акции останавливались около Верховной Рады, Кабинета министров, Министерства внутренних дел, Администрации президента. По дороге скандировались антипрезидентские лозунги: "Кучму за решетку!". Звучал и традиционный лозунг: "Кучму геть!". Около здания МВД произошли очередные стычки между членами УНА-УНСО и милицией. Был сломан деревянный забор. После того, как пикетирующих уверили, что милиция отпустит задержанных утром унсовцев, колонна пошла дальше.

Около 15.00 к Администрации президента подошла десятитысячная колонна участников акции "Украина без Кучмы". Сначала здание начали забрасывать тухлыми яйцами, потом полетели камни. Члены УНА-УНСО начали драку. Работники милиции стояли в два ряда и некоторое время пытались не реагировать. Унсовцы разобрали металлическую изгородь и использовали ее как таран.

Несколько минут продолжалась серьезная драка. Унсовцы использовали палки, а милиция резиновые дубинки. Потом милиция использовала слезоточивый газ.

Некоторое время сокоординаторы акции Юрий Луценко и Владимир Чемерис призывали участников акции прекратить драку и организовано пойти на Крещатик. По сообщению корреспондента агентства УНИАН, Владимир Чемерис пострадал во время драки, когда пытался убедить унсовцев оставить Администрацию президента. Пока эта информация не подтверждена корреспондентами УП. Позже лидер УНА-УНСО сообщил журналистам, что пострадали и с серьезными травмами доставлены в больницу два участника акции.

Пока не известно общее количество пострадавших с обеих сторон. По свидетельству очевидцев, на месте драки осталось много битого стекла и камней. Журналисты видели людей с повязками в крови. ИТАР-ТАСС сообщает, что оператору Reuters камнем попали в голову.

Только около 16.00 участники акции начали расходиться от АП. Сейчас на Крещатике находится часть участников акции "Украина без Кучмы", планируется провести митинг.

В интервью корреспонденту УП сокоординатор акции Юрий Луценко так прокомментировал события 9 марта: "Впервые сломался контакт, который мы имели с правоохранителями. До этого мы находили возможность управляемости с обеих сторон. К сожалению, утром слово офицера было сломано и, когда нам обещали, что в 7 утра участники смогут спокойно зайти в парк, их однако, грубо избили, в том числе женщину, народных депутатов Украины, простых граждан. Эта немотивированная агрессивность жандармов Кучмы привела к тому, что в конце дня немотивированно и агрессивно действовали и некоторые участники акции".

Тем временем, руководитель центра общественных связей городского УВД полковник милиции Александр Зарубицький сообщил журналистам, что не знает о договоренности между участниками акции и правоохоранителями относительно того, что их в 7 утра 9-го марта допустят к памятнику Шевченко.
Он опроверг информацию о том, что утром милиция избила участников акции "Украина без Кучмы". Однако, за словами Зарубицького, пострадало 12 милиционеров. Три милиционера обратились к врачам за медицинской помощью, сообщил руководитель пресс-центра ГУВД.

В то же время, из достоверных источников "УП" стало известно, что народный депутат Валентина Семенюк, которую милиция побила утром, обратилась в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

До этого события развивались так:

Оппозиции не удалось осуществить акции по недопущению президента к памятнику Кобзарю. С 2-х ночи парк Шевченко окружили работники милиции. По различным оценкам плечом к плечу стояли от 2-х до 4-х тысяч "правоохранителей" в форме. Время, когда президент должен возлагать цветы, не сообщалось до последнего. Даже не проводилась аккредитация тележурналистов на протокольную съемку возложения. Однако оппозиция еще с вечера подозревала, что Кучма будет возлагать цветы в 8.30, вместо традиционных 9-и часов.

С ночи в самом парке собралось до 150 человек. Однако до 7.30 милиции удалось оттеснить их за границы парка. Была избита дубинками депутат Верховной Рады от СПУ Валентина Семенюк, которая там находилась и пыталась пройти к памятнику. Ее ударили один раз по голове дубинкой, сбросив шапку. Когда она наклонилась, чтобы поднять ее, Валентину Семенюк еще несколько раз ударили по рукам. Перед этим, говорит пани Валентина, она показала милиции свое удостоверение депутата. Очевидцы подтвердили журналисту УП ее слова. Операторы Reuters сняли этот факт.

 
фото: samvydaw.net
 
Не пустили через границу еще нескольких народных депутатов. В частности, не пустили, даже после того, как он предъявил удостоверение, Тараса Черновола.

Членам УНА-УНСО и молодежи, которые представляют комитет "За правду", не удалось пройти сквозь милицейские заслоны. Со стороны улицы Владимирской около 300 активистов оппозиции пытались прорвать тройную цепь. Им противостояли юнцы-спецназовцы с щитами. Произошло несколько стычек между радикалами от УНА-УНСО и милицией. Потом страсти поутихли. Народ, который не пустили в парк, скандировал лозунг: "Милиция с народом, мусара с Кучмой", - передает с места событий корреспондент УП.

В это время с 8.30 Кучма находился в парке Шевченко и таки возложил цветы. Его сопровождали премьер Виктор Ющенко и первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук. Кроме того, с ним были лидер НРУ Геннадий Удовенко, УНР Юрий Костенко и лидер партии Зеленых Виталий Кононов. Церковь представлял председатель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет. Только несколько камер от государственных СМИ и милиции фиксировали историческое событие. На небольшом расстоянии от памятника "люди в гражданском" создавали видимость народа, который, конечно же, не протестовал против Кучмы.

 
фото: samvydaw.net
 
В это время со стороны Владимирской количество людей постоянно увеличивалось. Руководителям акции с трудом удавалось сдерживать активистов УНА-УНСО, которые постоянно пытались прорвать границу. В одной из стычек участникам акции удалось вырвать щит и шлем одного из милиционеров. Ситуация постоянно накалялась. Когда оппозиция поняла, что ее обманули и что Кучма уже возлагает свои венки, несколько представителей акции "Украина без Кучмы" начали втыкать гвоздики в щиты милиции и поздравлять их с 8 марта. Все было очень миролюбиво, однако некоторые "правоохоранители" дубинками сбрасывали со своих щитов цветы и топтали их.

 
фото: samvydaw.net
 
В 8.50 проход открыли и колонна, которая уже насчитывала до 1000 человек, пошла к памятнику Шевченко. Первое, что сделали участники акции - сбросили и растоптали цветы, которые возложил к памятнику "гарант". Это назвали "очисткой Шевченко от Кучмы". С 9.00, когда оппозицию допустили к памятнику, и до начала митинга в 12.00 количество присутствующие постоянно увеличивалась. По состоянию на 13.00 было больше 5000 человек. До начала митинга все новые и новые люди приходили положить цветы к Кобзарю. Звучали песни и стихотворения Шевченко.

Перед началом митинга практически все участники акции перешли к главному управлению МВД в Киеве на Софиевской площади. Они требовали отпустить задержанных активистов УНА-УНСО. Как сообщили УП участники акции, их соратники были задержаны около девяти утра по одному в различных местах вокруг парка. Это связано со стычкой между унсовцами и милицией, которая не пускала людей к парку. Пятерых из восьми задержанных после непродолжительного пикетирования отпустили. Милицейская машина, предназначенная для транспортировки задержанных, выехала в центр Софиевской площади, и под аплодисменты участников акции унсовцов отпустили. Агентства передают слова одного из задержанных о том, что с ним вели себя "в рамках закона". По словам отпущенных, еще трех задержанных привезут к памятнику Шевченко.

В 12.00 панихидой по Тарасу начался митинг объединенной оппозиции. Ее отслужил все тот же Филарет, который за несколько часов до этого был вместе с Кучмой. Еще один политик, присутствовавший на митинге, раздвоился: лидер УНР Юрий Костенко утром был с Кучмой, а потом выступал на митинге оппозиции.

Перед участниками митинга выступили Тарас Черновол, Александр Турчинов, Юрий Костенко, Левко Лукъяненко, Слава Стецько, Александр Мороз, Олег Соскин, Андрей Шкиль, Юрий Луценко. Почти все ораторы призывали к объединению оппозиции ради будущего Украины. Большинство из них заканчивали выступление словами "Кучму геть" и этот лозунг подхватывала толпа. Только Юрий Костенко акцентировал внимание на том, что Украину "могут спасти только правые", в то время как другие призывали объединиться невзирая на политических пристрастия.

На митинге вообще не присутствовали представители милиции в форме. Однако, по словам корреспондентов УП, в толпе рассредоточились "люди в гражданском", которые не скрывали свою принадлежность к "органам". Все, что происходило, фиксировали многочисленные видеокамеры МВД.

Со стороны "правоохранителей" также были пострадавшие. Во всяком случае так говорит руководитель центра связей с общественностью ГУ МВДУ в г. Киеве Александр Зарубицкий. Свою версию событий он изложил в коротком комментарии одному из информационных агентств. По его словам, трое работников милиции "получили легкие телесные повреждения". Он согласился с тем, что у милиции было явное физическое преимущество, однако участники акции воспользовались тем, что милиции была дана команда не применять силы. По словам Зарубицкого, личности нападающих устанавливаются и решается вопрос об открытии уголовного дела по фактом избиения.

Александр Зарубицкий назвал "очередной провокацией" заявление участников акции об избиении милиционерами народного депутата Валентина Семенюк, добавив, что "не верит". Корреспондентам УП пока не удается самим связаться с Зарубицким лично, чтобы уточнить придерживается ли он до сих пор версии, что избиение Семенюк не было. Также не известно, знает ли он о наличии видеосъемки этого факта.

Продолжение следует...

Читай выступления лидеров объединенной оппозиции возле памятника Шевченко

О событиях, которые происходили ранее, читай тут

ВЫСКАЖИСЬ НА ФОРУМЕ УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования