Жертвы Деркача будут сидеть в тюрьме

Пятница, 27 июля 2001, 19:42
Один из "грибников-повстанцев", которые, по легенде СБУ, хотели подорвать ЧАЭС, похитить Кучму и организовать вооруженное восстание в Украине, будет сидеть в тюрьме. Второй ограничился условным сроком. Такие итоги прошлогодней акции Деркача, которая, за одной из версий, была проведена для очковтирательства накануне "Гонгадзегейта".

В пятницу Черниговским областным судом вынесен приговор по делу двух так называемых мятежников, которые, в соответствии с заявлениями Службы безопасности Украины от 22 сентября прошлого года, планировали государственный переворот и изменение конституционного строя в Украине.

Перед судом в качестве обвиняемых предстали Валентин Булахов и Юрий Петровский, известный своими крайними левыми взглядами, передает Украинская служба Би-Би-Си.

Валентин Булахов, который признал свою вину, осужден на 3 года условно, а Юрий Петровский – на 6 лет в исправительно-трудовой колонии. Юрий Петровский также является членом Союза советских офицеров Украины, и он был лишен звания майора.

Читайте также:

В Украине готовился переворот. Очень вовремя
Служба безопасности Украины в пятницу сообщила сенсационную новость о раскрытии группы лиц, которые "в последнее время целеустремленно готовились к свержению конституционного строя в Украине". По данным пресс-центра СБУ группа лиц - жителей Черниговской, Запорожской и Сумской областей - установлена "в ходе осуществления оперативно-поисковых мероприятий".

Президент знает о перевороте не больше чем пресса
В интервью журналистам в Ивано-Франковской области Кучма заявил, что сам узнал об этом в пятницу. "Я знаю об этом столько же, сколько и вы", - сказал он прессе. Всю информацию относительно подготовки к перевороту имеет в своем распоряжении только председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач, добавил президент.

Идея государственного переворота кажется маловероятной. И не только журналистам
Не только журналисты скептически относятся к сообщениям о конституционном перевороте в Украине. Заместители главы парламента Виктор Медведчук и Степан Гавриш также подвергают сомнению это сенсационное сообщение СБУ.

Президент называет попытку переворота "незначительным событием"
Президент Кучма опять обратил внимание на поспешное и преувеличенное сообщение СБУ относительно конституционного переворота. В подтверждение своих слов он напомнил, что уже после появления информации о путче, который готовился, он пребывал в Ивано-Франковской области, и это позволяет понять, сказал президент, несущественность "так называемого события".


И еще одно ЧП времен Деркача:

В Украине хотели "замочить" президента
Как стало известно в субботу, во время проведения саммита Глав государств СНГ в Ялте на одного из лидеров готовилось покушение. Об этом сообщил председатель СБУ Леонид Деркач. Как говорят, лучше поздно, чем никогда, хотя кого именно из президентов собирались подорвать, расстрелять, отравить, или потопить в море, Деркач не сообщил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования