Валерия Новодворская: "Украина - не Киргизия"

Пятница, 1 марта 2002, 16:23
"Радио Свобода" обратилось за комментариями по поводу ситуации в Крыму к одному из самых эпатажных российских политиков – Валерии Новодворской. Лидер Демократического Союза (не путать с одноименным украинским горбулинским) откровенна, точна и, как всегда, резка в своих высказываниях. Предоставляем вашему вниманию полное изложение монолога Новодворской на болезненную для россиян крымскую тему.

"С точки зрения российских политиков, как губка напитавшихся имперскими идеалами – самый лучший вариант сближения Украины и России - это, конечно, единое союзное государство, восстановленый СССР, ведь Украина не какая-то там Киргизия. От Украины можно получить много пользы - и военной, и геополитической, и опять же, прибрать к рукам Крым, и земля хорошая – какие-никакие полезные ископаемые - одно удовольствие. Так вот этот способ построения братских отношений между двумя народами, когда Украина будет иметь права губернии, он давно здесь, в России, возник под очарованными взглядами русского политического истеблишмента.

Перед нами лежит абсолютно идиотский документ, который не имеет никакого отношения к ситуации в Крыму. Вообще, очень интересно видеть подпись Бориса Немцова, который у нас в последнее время пошел в оппозицию после отключения канала ТВ-6. И даже делал у нас очень смелые заявления на "Эхо Москвы". Но, по-видимому, до оппозиции он не дошел и пошел куда-то окольными путями.

Вообще, интересно видеть подпись лидера правых сил под документом, который защищает коммунистов. В принципе, у нас половина правых или из райкомов, или из обкомов вышли, или из комсомольцев - все они, включительно с несчастным Егором Тимуровичем Гайдаром, - при коммунистах учтиво сидели с парбилетами, даже, порой в журнале "Коммунист" работали.

Поэтому, пусть украинская общественность не слишком удивляется - Крым им жаль до сих пор. Не могут они простить, что Крым достался Украине. На самом деле, вопрос, если говорить не о моральном, а политическом аспекте, поскольку в моральном плане Крым Украине принадлежал, за все, что она перетерпела в рамках Советского союза, ну, как компенсация. Потому что, если вспомнить, что сделали коммунисты с обществом "Просвита", что они вообще делали с Украиной! Если вспомнить, как Левко Лукъяненко получил смертный приговор за одно теоретическое намерение: нельзя ли как-то отмежеваться от СССР?

Если вспомнить Леонида Плюща, Василия Стуса, и все доброе вспомнить, то Крым - еще минимальная компенсация. А потом хотела бы я еще посмотреть, что произошло бы с Крымом в составе России, полностью от нее отрезанным, и кто бы им интересно воду возил, и кто бы им что-то там поставлял.

Я думаю, Крым бы постигла горькая судьба тех спорных островов на Дальнем Востоке, тех самих Курил, которые не отдают Японии. Хотя бы для того, что жители тех островов могли какую-то радость получить от жизни - что-то там поесть, что-то там одеть, чем-то обогреться зимой.

Их японцам не отдают, ибо с точки зрения японского истеблишмента - это наше. Но ведь никто этих несчастных людей не кормит, и не отапливает. Так они там и прозябают, отданные на милость китов, крабов и еще, кто там водится в тех морях. Так, что Крым, мне кажется, счастливо этой судьбы избежал, а в политическом аспекте - право решать, куда Крыму идти, -принадлежало татарскому народу, крымским татарам, как народу, который сделал Крым тем, чем он был, как народу, гонимому Сталиным, как народу репрессируемому. И этот народ однажды высказался, что он хочет быть с украинцами, потому что репрессированный репрессированного всегда поймет, а одно национальное меньшинство всегда поймет другое.

А что касается присоединения к России, то такое диссиденту Мустафе Джемилеву, который достаточно времени провел в лагерях, и в ужасном сне не могло приснится. Казалось бы, эти аргументы для нормальных, порядочных людей могли бы что-то значить. Но не значат ничего.

И то одни Грачу сочувствуют (у нас таких грачей, ворон также достаточно, и других птичек, которые случайно путают свое гнездо с собачьей будкой, указывая в декларации площадь собачьей конуры и забывают о таком пустяке как 160 тысяч долларов, ибо для них это, очевидно, карманные деньги) у нас их также не снимают с выборов, и никакая общественность из лидеров общественных фракций никаких заявлений не подписывает. А здесь такая согласованность!

Слава Богу, там нет подписи "Яблока"... Следовательно, остались в России демократы. И там, конечно, никогда не будет подписи Либеральной России, т.е. подписи депутатов Ившенкова, Головлева и Похмелкина - там не просматривается. Конечно под этим документом, никогда не будет моей подписи, Константина Борового...

Пусть украинская общественность знает - не все в России еще окончательно потеряли совесть, и что здесь есть, хоть, и немного, недобитые демократы, но все ж таки они остались. А на подобные письма я очень советую украинским политикам чихать. Чихать с самого высокого днепровского кургана, и не обращать на них никакого внимания. Это ваше личное дело, кого снимать, и как пройдут в Крыму выборы… И, вообще никто не назначал, мне кажется, господ Лужкова, Шойгу, и подобных им, наблюдателями на выборах от ОБСЕ. Они бы лучше свои объективно проводили.

Поэтому, поскольку у них нет, ни политических, ни моральных полномочий - не обращайте на них внимания. А экономических полномочий у них не будет тогда, когда Украина обгонит Россию по уровню жизни и найдет альтернативный источник нефти и газа. Это я постоянно советую Украине быстрее сделать это, чтобы больше таких писем не получать".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News