Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Леонид Минин: Деркач и Рабинович – сообщники во всех операциях с нелегальной продажей оружия

Пятница, 14 июня 2002, 11:42
17 июня перед судом города Монца должен предстать обвиняемый в Италии торговец оружием, выходец из Одессы и гражданин Израиля и Германии Леонид Минин. В этот день судья будет решать, передавать ли дело на судебный процесс, закрыть его или добиваться от прокуроров дополнительного расследования. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на информацию из министерства юстиции Италии.

Дело, которое расследуется в Италии, касается оружия украинского происхождения, которое, согласно отчету ООН и расследованию итальянских прокуроров, оказалось в некоторых горячих точках Африки – таких, как Либерия и Сьерра Леоне. Эти страны находятся под режимом санкций Совета Безопасности ООН.

У Леонида Минина, согласно оперативному сообщению Интерпола, обнаружены к тому же сомнительные бизнес-связи не только в Украине и России, но и во многочисленных западноевропейских странах и на других континентах.

Итальянские прокуроры еще в прошлом году в декабре обратились к украинским властям, чтобы те рассмотрели некоторые вопросы, связанные с контрабандой оружия из Украины и других восточноевропейских стран. "Однако украинские власти сообщили, что, мол, уголовный кодекс не позволяет проводить такие операции по просьбе иностранных органов юстиции без ордера на обыск от самого судьи", - отметил представитель прокуратуры Монцы.

В документах, которые переданы в итальянский суд и которые получило радио "Свобода", есть показания Леонида Минина, который отмечает: "В начале 1999 года на моем самолете из Киева я забрал украинскую делегацию. Речь идет о десятке людей, среди которых и Вадим Рабинович, который представил мне членов делегации. Среди них, по словам Рабиновича, был один бывший генерал и один человек, который занимался вопросами вооружений".

Делегацию принял сам президент Либерии Тейлор. Когда делегация возвращалась в Киев, на борту самолета был и либерийский представитель Йосва, который должен был ознакомиться с предложенным пакетом оружия. Согласно "схеме", оружие должно было перевозиться через Буркина-Фасо.

В другом документе со слов Минина говориться: "Хочу добавить, что в Украине есть определенное лицо, Деркач Андрей, сообщник Рабиновича во всех операциях, включительно с нелегальной продажей оружия. Мне не известно, насколько Рабинович был в союзе с Деркачем по делу поставки оружия в Буркина-Фасо. Вероятно, анализ банковских счетов мог бы выяснить это дело".

Это только два примера из ряда документов и показаний, которые имеются в распоряжении итальянского суда и которые итальянские прокуроры были бы заинтересованы выяснить в сотрудничестве и при помощи украинских властей. В конечном счете, есть и целый комплекс вопросов вокруг того, кто со стороны "Укрспецекспорта" давал разрешение на закупку и продажу оружия, а также на использование транспортных самолетов "Антонов".

Итальянская прокуратура не собирается расширять уголовное дело на других лиц, о которых говорится в различных документах, а, по словам представителя прокуратуры, "ограничивается делом Минина".

Напомним, что украинские власти в феврале этого года официально заявили о поставке вооружений в Буркина-Фасо (март 1999 года) и Кот-д'Ивуар (июль 2000 года), которые "были осуществлены на законных основаниях, и информация о них была доведена до ведома экспертов Совета Безопасности ООН. Если оружие и военное снаряжение из Буркина-Фасо и Кот д'Ивуара попали в другие страны, то это произошло без ведома и одобрения украинской стороны".

Однако итальянские прокуроры желают выяснить дело не столько легальных сертификатов поставок, сколько сертификатов, идентичных украинским оригиналам. Они конфискованы, и именно эти ненастоящие сертификаты были предназначены для нелегальных поставок оружия, которые, по словам представителя итальянской прокуратуры, использовал в своих операциях Минин.

Как сказал в интервью радио "Свобода" представитель итальянской прокуратуры, Украина, как и Италия, и другие государства, легально продает вооружение во многочисленные страны, однако в этом случае кто-то в "Укрспецекспорте", мягко говоря, закрывал глаза – ведь речь идет о фальсификации украинских сертификатов с целью нелегальных операций с оружием.

В конечном счете, в документе, поданном в суд, даже защитники интересов Минина считают, что было бы целесообразно обратиться еще раз к украинским властям и добиваться выяснения этих вопросов у соответствующих украинских органов.

Леонид Минин и его адвокаты утверждают, что он не причастен к этому делу нелегальной продажи оружия.

Этот вопрос и начнет рассматривать итальянский суд в городе Монца в понедельник 17 июня.

Президент "Медиа интернешнал групп" Вадим Рабинович в интервью "Свободе" опроверг все обвинения в свой адрес, которые есть в показаниях Леонида Минина. По его словам, это – провокация, организована против него соучредителем студии "1+1", гражданином Германии господином Фуксманом, а также некоторыми силами внутри Украины.

"Я Минина видел всего трижды в своей жизни. Это все политические игры, или политико-экономические игры, в которые я не хочу, чтобы меня втягивали. Два года назад СБУ по факту заявления Минина возбудило уголовное дело, шесть месяцев мне не давали работать – каждый шаг проверяли, летали там куда-то. Это дело, полностью проверив, закрыли полтора года назад. Так что, простите, говорить нечего. Вот теперь и начинают придумывать".

Рабинович сообщил радиостанции, что "господин Фуксман - единственныйя человек в этом государстве, которое хорошо знает и восемь лет работает с Мининым, вместе с ним ездит и фигурирует вместе в сводках Интерпола". Именно Фуксман, по мнению Рабиновича, и организовал "эту провокацию". На уточняющий вопрос он сообщил, что "один из организаторов провокации" находится в Украине, а другой – "за границей".

Читайте также:

Товарищи по оружию

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования