Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Индустриальный союз Донбасса не хочет 100% Азовстали?

Среда, 26 июня 2002, 15:53
По неподтвержденной информации, 75% акций предприятия контролирует "ИСД"

25 июня. Фонд госимущества Украины планирует в среду объявить конкурс по продаже пакета 25% + 1 акция ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), сообщила пресс-служба Фонда.

Стартовая цена пакета определена в размере 145 млн. грн. По данным пресс-службы, конкурс состоится через 30 дней после даты объявления.

Фиксированные условия конкурса, в частности, предусматривают реализацию покупателем в пределах корпоративных прав программы технической реконструкции производства предприятия, внедрение прогрессивных технологий; сохранение основного профиля работы и номенклатуры комбината; сохранение рабочих мест в течение двух лет после заключения договора купли-продажи.

Ранее Фонд госимущества неоднократно пытался продать 25%-ый пакет акций предприятия. Основным претендентом на акции "Азовстали" в Фонде называлась корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Стартовая цена объявленного пакета составляла 198 388 тыс. гривен. Но, вопреки ожиданиям Фонда, "ИСД" не подал заявку на участие в конкурсе, мотивируя отказ слишком высокой ценой пакета (ранее "ИСД" купил аналогичный пакет акций примерно за 165 млн. гривен).

Позднее, в феврале этого года, заместитель председателя ФГИУ Михаил Чечетов заявлял, что у Фонда нет стопроцентной уверенности относительно продажи пакета по той же цене, однако Фонд не намерен "удешевлять пакет". А еще позднее, в апреле, председатель ФГИУ Александр Бондарь сообщил, что цена пакета "Азовстали" может быть снижена, но после приведения методики оценки "в соответствие с законодательством".

Напомним, что в апреле 2002 года на собрании акционеров предприятия подавляющим большинством голосов в отставку был отправлен весь состав прежнего наблюдательного совета (как "не справившийся в полном объеме с возложенными на него обязанностями"). В новый состав НС вошли представители "Индустриального союза Донбасса" - генеральный директор "ИСД" Олег Мкртчан и исполнительный директор Сергей Тарута. При этом функции Правления, как высшего органа управления предприятием, были переданы Наблюдательному совету.

По неподтвержденной информации, на данный момент "ИСД" влияет примерно на 75% акций "Азовстали". Будет ли "ИСД" при таком значительном влиянии на предприятие заинтересована в покупке последнего государственного пакета акций, эксперты затрудняются ответить.

ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" - монопольное в Украине предприятие по выпуску нескольких видов металлопроката с полным металлургическим циклом. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год. Чистая прибыль комбината в 2001 году сократилась на 46,6% по сравнению с 2000 годом -- до 346,4 млн. грн.

Крупнейшими акционерами предприятия являются ЗАО "Торговый дом "Азовсталь" - 43,8%, Фонд госимущества Украины - 25%, швейцарская фирма "Леман комодитис" - 13,9%, английская фирма "Сервер Менеджмент Лимитед" - 10,2%.

Уставный фонд ОАО "Азовсталь" составляет 793,555 млн. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:59
Дельцы в погонах полиции пытались подзаработать на "коллаборационизме": требовали $100 тысяч
10:54
По всей Украине звучала тревога из-за взлета российского МиГ-31К
10:49
BHP предлагает купить конкурента Anglo American за почти $39 миллиардов
10:33
Бывший срочник корректировал огонь врага по позициям ВСУ: контрразведка задержала агента РФ
10:32
Кредитный рейтинг Boeing упал из-за влияния проблемы с контролем качества на денежный поток
10:32
Командующий армии Британии считает, что Украина увеличит количество дальних ударов по России
10:30
Байден подписал закон, который позволит заблокировать TikTok в США
10:21
Война – не помеха, инвестиции в Украину растут: кто и почему инвестирует
10:19
Китай предоставляет причал для российского судна, перевозящего северокорейское оружие - Reuters
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
Все новости...