Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Орлов Кравченко" раскрыли "орлы Смирнова"

Пятница, 23 августа 2002, 16:25
Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов, возглавляя в 2000 году киевскую милицию, инициировал создание законспирированной оперативной группы, которая занималась расследованием возможной причастности сотрудников МВД к совершению преступлений.

Об этом в интервью еженедельнику "2000" заявил госсекретарь МВД Александр Гапон, рассказывая о том, как была раскрыта киевская преступная группировка под руководством сотрудников милиции, получившая в СМИ название "банды оборотней".

По словам Гапона, Смирнов, проанализировав серию нераскрытых тяжких преступлений, связанных с похищением людей, "предположил, что те "зависают" из-за возможной утечки оперативной информации".

"Возникла версия о том, что в столице действует хорошо организованная преступная группа, а в ее состав могут входить бывшие и действующие сотрудники милиции. Чтобы удостовериться в реальности этой версии и добыть веские доказательства, была создана глубоко законспирированная оперативная группа, куда вошло всего три человека", - рассказал госсекретарь. По словам Гапона, эта группа напрямую подчинялась Смирнову "и работала только под его непосредственным началом", а после назначения его министром "все трое также оставались под его постоянным контролем".

Гапон окончательно подтвердил, что членами банды, кроме ранее судимых, были и трое старших офицеров милиции, в разное время уволившихся из органов внутренних дел. По его словам, это "бывший сотрудник главка киевской милиции, заместитель начальника одного из отделов столичного Управления по борьбе с оргпреступностью, впоследствии восстановившийся в областном УБОП, и работник министерства".

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Петр Опанасенко сообщил, что арестованы уже 11 членов группировки. Один подозреваемый по-прежнему в розыске. "Санкция на задержание этого человека, обоснованно подозреваемого в похищениях и убийствах, получена", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, проверяется ли банда на причастность к убийству Георгия Гонгадзе, Опанасенко подчеркнул, что "любой преступник, который задерживается, отрабатывается на причастность к другим преступлениям - это аксиома, нормальный оперативный и следственный процесс". В то же время, отметил он, "данных о причастности членов этой банды к исчезновению журналиста "Украинской правды" в нашем распоряжении (милиции) пока нет".

Говоря о поручении президента Леонида Кучмы провести тщательное расследование фактов, связанных с группировкой под руководством сотрудников милиции, Опанасенко сообщил, что "проведено тщательное служебное расследование причин случившегося".

"Есть заключение, которое докладывали исполняющему обязанности министра (на период отпуска Смирнова обязанности министра исполнял госсекретарь), издан приказ, которым к строгой ответственности привлечен ряд должностных лиц. Подготовлены соответствующие материалы к докладу президенту", - сказал он.

Среди привлеченных к ответственности заместители начальника киевской милиции по работе с персоналом, по следствию, ряд других руководителей, сообщил Опанасенко. "Формулировки приказа очень жесткие", - подчеркнул он.

Госсекретарь МВД Гапон также сообщил, что приказ еще будет дорабатываться в связи с новыми обстоятельствами, которые открылись после очередных показаний арестованных.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...