Милиция: в акциях протеста примут участие боевики, провокаторы, психи, бандиты

Четверг, 5 сентября 2002, 17:26
Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов уверен, что в ходе запланированных на 16 сентября акций оппозиции будут иметь место провокации, могущие привести к массовым беспорядкам.

Эти провокации никем специально не планируются, однако, исходя из опыта предыдущих подобных акций, "они обязательно возникнут", подчеркнул министр в четверг на пресс-конференции в Киеве.

"Мы обязаны предполагать любые возможные варианты событий", - сказал он.

По словам Смирнова, милиция не будет препятствовать сбору и шествиям людей в Киеве и других городах Украины, поскольку это было бы "аморально и противозаконно". Однако правоохранительные органы намерены сделать все для того, чтобы обеспечить общественный порядок в дни проведения акции.

В то же время, по информации МВД, к этой акции уже проявляют интерес "лица из числа криминальных элементов, психически больные".

"Что там за боевики будут? Что будет за охрана? Как они разожгут толпу? Как организаторы акции смогут справиться с возможными провокациями? Для нас это все вопросы, на которые мы должны ответить", - сказал Смирнов.

В этой связи министр подчеркнул, что милиция, безусловно, собирает информацию об акциях, однако не о политической, а о возможной криминальной их составляющей.

"Я не призываю народ воздержаться от участия в акциях, я только призываю к благоразумию, не нарушать закон, не поддаваться на провокации", - сказал министр.

Он подчеркнул, что задача милиции - обеспечить право граждан на свободное проявление своей позиции через уличные акции, однако не допустить при этом повторение событий 9 марта 2001 года.

В то же время Смирнов сообщил, что еще не определено количество сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать порядок при проведении массовых акций. "Все будет зависеть от ситуации", - сказал министр, добавив, что милиция "не собирается с народом воевать или бить дубинками".

Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что милиция препятствовала журналистам из регионов, направлявшимся на пресс-конференцию лидеров оппозиции в Киеве, Смирнов заявил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, если бы такие факты имели место, то народные депутаты не просто бы заявили на пресс-конференции, а обращались с депутатскими запросами или оформили свои заявления официально. "Никаких запросов от Александра Мороза не поступало", - сказал он.

Как сообщало ранее агентство, акция оппозиции должна начаться в Киеве и других городах Украины в 15 часов 16 сентября.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Милиция не следит за оппозицией, это им только показалось

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...