Князь Тьмы и Темников - 2

Пятница, 11 октября 2002, 18:30
Первую часть статьи читайте здесь:

Князь Тьмы и Темников

(окончание)

Повторюсь, Темники - это сконструированный эсдеками инструмент для "промывания мозгов". Это форма цензуры и давления на медиа. Это - одна из самых грустных реалий украинской журналистики. И в этом смысле мне не интересно, какими словами оправдывает себя лично и свой клан теперешний госчиновник Сергей Васильев. Этот господин, кажется, уже окончательно утратил ощущение реальности в своих многочисленных интервью и статьях.

Васильев - циник, и поэтому, не стесняясь, называет нынешнюю украинскую прессу "сторожевым псом демократии" ("КВ", 9 октября этого года). Только один вопрос: какой из телеканалов Украины вы, Сергей Леонидович, имеете в виду? Возможно, журналисты, политики и простые люди что-то пропустили? В какое время дня или ночи, и на которой конкретно "кнопке" журналист или политик, который не согласен с "политикой партии", может высказать точку зрения, альтернативную точке зрения ТРК "Альтернатива"?

Непорядочно считать свой народ только электоральным быдлом и сырьем для прошлых и будущих административных побед. И в фирменном стиле подменять предмет разговора. Пресса пишет о реальных до- и после избирательных Темниках, а Васильев рассказывает, что возглавляемое им Главное управление информационной политики АП, лучше чем УНИАН делает детальные пресс-релизы, "то есть наш набор информационных поводов".

Знаем мы ваши информповоды! "В Киеве Всеукраинская организация "Тризуб" им. С. Бандеры проведет пресс-конференцию на тему: "Оппозиционность или терроризм?", на которой будут обнародованы результаты Всеукраинской пропагандистской акции "Октябрьский переворот и его последствия для Украины" и "По каким критериям будем выбирать депутатов". Интерпретация: будет роздана дополнительно. Ответственный – Васильев"

Немалый опыт наблюдения вблизи за эсдеками и их внештатными пропагандистами убеждает: чтобы они не делали, сколько бы денег не гробили на "пиар", все равно, как в известном анекдоте, получается пулемет...

Лидер и его женщины

Общеизвестно: мужчине столько лет, на сколько выглядит его женщина. На сколько выглядит женщина Виктора Медведчука тоже общеизвестно. Но, как говорят друзья-галичане, "менше з тим". Я о других женщинах и о том, как их можно ис-по-ль-зо-ва-ть!

Сначала темник от 9 декабря 2001 г. "Слухи о том, что СДПУ(О) собирается создать блок. Интерпретация: Задать вопрос Медведчуку – правда ли, что СДПУ(О) тоже намеревается создать блок? Медведчук отвечает: "Из всего политикума социал-демократы могли бы слиться в одном блоке разве что с женщинами".

И что из этого получилось?

10 декабря 2001 г. УНІАН. Лідер Соціал-демократичної партії України (об”єднаної) Віктор Медведчук спростував чутки про можливість блокування СДПУ (о) з іншими політичними силами під час парламентських виборів. "Блокуватись будемо тільки з жінками, адже це єдине, чого не вистачає соціал-демократам".

11 декабря 2001 г. Політичне Інтернет-видання "PART.ORG". "Из всего политикума социал-демократы могли бы слиться в одном блоке разве что с женщинами". Об этом сегодня заявил В. Медведчук, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли блокирование СДПУ(о) с другими партийными структурами. При этом лидер СДПУ(о) не стал уточнять конкретно, что он имел в виду. Ранее партия исключала возможность блокирования с другими политическими силами".


Наезд на Кучму

Это только в Риме Цезарь и его жена вне подозрений. В отечественной политике нет ничего святого. О том, как Темники определяют освещение деятельности президента Украины Леонида Кучмы я уже писал (УП и Телекритика от 8.10. 2002). А сейчас о том, как эсдеки в своих предвыборных интересах не раз "опускали" Гаранта.

"Литвин возглавил блок “За ЕдУ". Очевидно, в Администрации Президента появится новый её глава. Интерпретация: Кучма повторяет ошибки Ельцина 95-го года. Тогда Ельцин создал блок Рыбкина и блок Черномырдина, думая, что они совместно возьмут до 40%, но проект потерпел крах. Очевидно, что Кучма не доверяет Кинаху и вообще ресурс доверенных лиц Президента уже исчерпан. Само собой разумеется, что Литвин не сможет совмещать должность в АП со статусом лидера блока. Литвин – непубличный политик, это “человек-знак", а не “человек-имя".

"Состоится круглый стол на тему: “Социальные опросы в избирательной кампании: как избежать дилетантизма и фальсификации". Проводит фонд “Демократические инициативы" и Социологическая ассоциация Украины. Интерпретация: задать вопрос с просьбой прокомментировать их же итоги опроса журналистов, по которому определены наиболее удачливые политики (Медведчук, Кинах, Горбулин) и наиболее неудачливые (Кучма, Кузьмук, Ющенко). Осветить ответ".

"Реакция политикума на информацию о встрече в США В. Ющенко с майором Мельниченко. Интерпретация: Кучма настолько слаб, что, несмотря на такие контакты, продолжает поддерживать Ющенко. И вообще, оказывается, Ющенко ехал в Америку не для встречи с Чейни, а с Мельниченко. (Тема для нейтральных СМИ и воскресных телепрограмм). Продолжаем ссорить Кучму с Ющенко".

“Именные" блоки. Интерпретация: Наша задача показать, что политический блок – это ошибка. Личность, стоящая во главе блока, гораздо более подвержена контрпропаганде, чем блок. Если “вытаскивается" на лидера “нечто", то противопоставить что-либо будет трудно. Таким образом, выборы отдаются в руки Кучмы, у которого “нечто" есть на каждого. Кучма будет контролировать избирательный процесс. Говорим, что этот план разработан В. Литвином -- Д. Табачником. Последний через реализацию данной идеи хочет вернуться в большую политику".


Разве этот тезис не из репертуара Юлии Владимировны? Виктор Владимирович, с таким блестящим анализом текущей ситуации - и почему-то не в оппозиции?!

Шутки шутками, но при первой же возможности эсдеки не отказывались копнуть старого Акелу. Однако они помнят, что у него есть молодежь и еще очень сильные родственники.

"В Украине пройдет открытие 3-го сезона программы "Музыкальный круиз" Фонда народного депутата Украины В. Пинчука. Концерт будет посвящен памяти Г. Логвина, скончавшегося художественного руководителя Днепропетровского камерного оркестра. Участвуют солист оркестра "Виртуозы Москвы" А. Уткин и лауреат международных конкурсов И. Четуев. Интерпретация: показать крупно. Пинчук единственный из предпринимателей спонсирует настоящее искусство. Взять интервью у Пинчука".

Правду, все же говорил герой Валентина Гафта в рязановской киноленте "Гараж": "это не продать, милочка, это значит предвидеть...".

"Человек меняется»

Если бы законодатели в конце прошлого года не отправили первого вице-спикера Виктора Медведчука в отставку, то Золотой Фонд Цензуры Украины не пополнился бы таким ценным советом свободной прессе.

"Начать акцентировать внимание на изменениях в поведении Медведчука. Появился без галстука, в гольфе, сменил цвет костюма, много улыбается, шутит. Человек меняется".

Здесь интерпретация излишня. Потому что через несколько дней потребители информации сразу почувствовали: если в стране происходит что-то хорошее - за это нужно благодарить Виктора Владимировича. И наоборот - за все плохое должен отвечать "малахольный" Ющенко. Или Тимошенко. Или Мороз.

"Сбор подписей за отставку Виктора Медведчука. Интерпретация: Мы обеспокоены тем, что правые и левые собирают подписи. Нужна защита Медведчука – вспомнить укрупненно его деятельность на посту первого вице-спикера, сколько принято важных законов и т.п. Привязать весь позитив парламента времен ведения сессии Медведчуком ему лично. Будет подготовлена справка об эффективности деятельности Медведчука на посту первого вице-спикера. (отв. – Долженков).

Указанный в этом Темнике как "ответственный" Олег Долженков - на момент выборов был пресс-секретарем социал-демократов (объединенных). Вскоре после выборов он сменил место работы. Цитата из газеты "Факты и комментарии" за 7 августа 2002 г.: "Как говорится в сообщении агентства "Интерфакс-Украина", в начале августа было подписано распоряжение (руководителя правительства Анатолия Кинаха - В.К.), согласно которому в Верховную Рада и Администрацию Президента откомандированы представители Министерства внутренних дел. Разработкой предложений по улучшению деятельности правоохранительных органов, а также решением проблем борьбы с преступностью и работой с правоохранительными органами в Администрации Президента будет заниматься прикомандированный капитан милиции Олег Долженков, а в Верховной Раде - полковник милиции Сергей Остапец. Правда, оба они оставлены в штате МВД".

"Отдельная линия для региональных СМИ – от источника в АП стало известно, что отставка Медведчука была разработана Банковой для того, чтобы заменить Медведчуком Кинаха на посту премьера. Медведчук для Первого, в отличие от Кинаха, – свой. То-то Кинах такой перепуганный. Медведчук сейчас раздумывает, но, судя по всему, вряд ли согласится. Ему это невыгодно, у него тогда будут связаны руки".

"10-летие Всеукраинского референдума, подтвердившего Акт независимости Украины. Избрание Л. Кравчука первым Президентом независимой Украины. Интерпретация: сделать Кравчука героем. Всячески подчеркивать линию – "Кравчук – первый Президент Украины. Не Грушевский". Взять интервью у историка, который это расскажет. В комментариях по событиям 91-го года Кравчук всегда говорит о Медведчуке. "Тогда было одно время, но сейчас – другое время, время таких, как Медведчук". Набрать список простых позитивных доводов, почему это хорошо"

"Отработка пакета материалов из российских СМИ о бизнес- и политической деятельности Ю. Тимошенко. Интерпретация: Тема долгоиграющая. Отбивать у неё наш электорат. Тимошенко – не "газовая принцесса" и не "леди Ю". У неё нет романтического образа, она примитивная воровка, олигарх и богачка. Украла деньги, роскошествует за наши с вами кровные. У неё много недвижимости, ездит на дорогих машинах, летает на собственных самолетах – обнаглела. Вызвать зависть к её богатству".


Не секрет, что "любимым" политиком Виктора Медведчука является его антипод и тезка Виктор Ющенко. Ради исторической правды нужно признать, что и у последнего к визави чувства на удивление иррациональны. Но Ющенко, слава Богу, никогда не пытался навязывать свою точку зрения обществу и не "мочил" оппонентов. Даже когда был премьер-министром и имел "админресурс". Неблагодарные СДПУ(о)-шные Темники тем временем создавали далекую от правды реальность, привязывая лидера "Нашей Украины" к катаклизмам, крови, дракам с милицией, повышению цен.

"Катастрофа над Черным морем российского самолета (речь идет о ТУ-154, сбитом украинской ракетой В.К.). Интерпретации: Окончательная интерпретация будет ясна после получения достоверной информации о причинах катастрофы. Вместе с тем, обязательно вытаскивать Ющенко с комментариями на данную тему. Комментариев наших лидеров не брать. В редакционных комментариях указывать на то, что в современном информационном пространстве, после событий 11 сентября, даже теракты воспринимаются СМИ достаточно обыденно. Это было одной из причин, в силу которых ситуация с самолетом стала мировой информационной сенсацией именно из-за ее необычности ("украинская ракета сбивает русский гражданский самолет с гражданами Израиля на борту")".

"В Киеве Старокиевский суд рассмотрит дело по обвинению членов УНА-УНСО в организации массовых беспорядков 9 марта. Интерпретация: Брать комментарии у Ющенко, Тимошенко, РУХовцев. Брать комментарии у разных членов блока "Наша Украина", показывать разность их позиций, отказ Ющенко от комментариев (как правило, Ющенко от комментариев отказывается). Необходимо всячески "отодвигать" Ющенко от "Нашей Украины", при этом его не критикуя".

"Ющенко-тарифы. Интерпретация: В данной "пьесе" играют Ющенко, Кинах, Медведчук, Мороз. Мороза, намекая на Ющенко, спрашивать – почему вы пикетируете правительство Кинаха? Неужели непонятно, кто поднял тарифы? Муссировать тему, кто будет премьером после выборов – Ющенко или Кинах? Если станет премьером Ющенко, богатые станут богаче, а бедные беднее. Писать крупные форматы. Тема для областей Западной Украины".


Операция "Манипуляция"

Ближайших родственников респектабельного пиара зовут Провокация, Манипуляция и Фальсификация. Составители Темников достаточно мастерски сочетали правдивые факты со своим конкретно-политическим интересом.

"84 годовщина "Великой Октябрьской революции". "Левые" проведут митинги по случаю годовщины. Интерпретация: В рядах демонстраций и митингующих показывать партию Мороза (задача -- окончательно задвинуть его на левый фланг). В контексте рассуждений говорить о том, что в Украине есть три коммунистические силы: КПУ, Мороз и КПРС. NB: Витренко не показывать и не писать о ней в контексте годовщины. Особое задание Интеру – перепутать титры. В газетах фотографии рядов КПРС подписывать текстом типа: “Социалисты вышли на демонстрацию" (задача – ассоциировать Мороза с КПРС)".

Тьфу! Я почему-то уверен, что коллеги с "Интера" не выполняли подобного указания, но характер задания говорит об уровне - "ниже плинтуса" его заказчиков.

"В Харькове представители общественной организации журналистов "Хартия-4" (М. Вересень, Т. Кузьмов, С. Рахманин и И. Солдатенко) планируют провести встречи с главой облгосадминистрации Е. Кушнаревым, городским председателем (мером – В.К.), председателем областного суда, прокурором области. Интерпретация: привязать к "Неделе НДП". По приглашению Пуствовойтенко группа оппозиционных журналистов приезжает в Харьков для встречи с Кушнаревым. Очевидно (или возможно), "Хартия-4" будет работать на "За ЕдУ". Обыграть "четверки": "За ЕдУ" – Партия–4, Вересень – Хартия-4".

После прочтения нескольких десятков Темников становится понятно, почему страна ненавидит эсдеков. Потому что, смотрите, как "динамовская" партия отомстила за поражения на футбольном поле донецкому "Шахтеру" и его владельцам.

"Делегация ООН совершит визит в Донецкую область, где обсудит выполнение программ, поддерживаемых агентствами ООН. Интерпретация: Ситуация в Донецке настолько плоха, что ей уже заинтересовались в ООН. В Донецке СПИД, туберкулез и мэр Рыбак".

"Вань, смотри какие клоуны…"

В Темниках смешного мало. Ведь это инструкция для уничтожения врагов, а не девичий "откровенник". Но иногда и среди всей этой грязи приходится отыскивать маленькие бриллиантики.

Эсдеки имеют реноме успешной и влиятельной политической силы? Смотрите - как это делается: "ловкость рук и никакого мошенничества" (это опять из кино!).

"В Киеве пройдет расширенная коллегия Минобороны с участием премьер-министра А. Кинаха. Возможно, будет названа фамилия нового министра обороны. Интерпретация: говорить о необходимости введения гражданского контроля над военным ведомством. Спрашивать Кинаха и нового министра, как они относятся к этому. Потом давать в СМИ как "...отвечая на вопрос корреспондента о идее Медведчука о гражданском контроле над армией..." Брать комментарии у Андресюка, который должен быть "очень доволен" назначением: "Попали в яблочко".

Иначе говоря, не важно, кого президент назначит министром. Главное СДПУ (о) "в курсе дела".

И еще одна изюминка. В свое время в своих пропагандистских целях группа Марата Гельмана решила организовать"обсуждение негатива по СДПУ(о) в масс-медиа". Этим, можно предположить, убивали двух зайцев изучали протестные настроения Интернет-публики и "канализировали" негативные публикации и мысли в одном месте.

А дальше? "Интерпретация: на сайте СДПУ(О) сделать ссылку на адрес электронной почты laet@sdpuo.idet.ua". Адрес электронной почты получился действительно симпатичный. Итак, все, кто против партии, являются "собаками", однако украинскую (ua!) партию (sdpuo!) ложь (laet!) не остановит. Интересно, а не во время ли работы над Темниками нынешние руководители АП начали считать прессу "сторожевыми псами демократии"...

Читайте другие статьи о темниках

Знакомьтесь: Виктор Медведчук - третий президент Украины. Технология захвата

Погребинский не считает себя скомпрометированным публикацией в "Украинской правде"

Знакомьтесь: Виктор Медведчук - третий президент Украины. Темник №2