Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за Кучмы чиновники НАТО перешли на французский язык

Пятница, 22 ноября 2002, 16:20
План размещения за круглым столом участников заседания Совета евроатлантического партнерства в Праге был изменен из-за появления на заседании президента Украины Леонида Кучмы.

Как сообщает официальный сайт Пражского саммита НАТО со ссылкой на чешское агентство новостей ЧТК, буквально впервые план размещения участников заседания за столом был составлен по французскому алфавиту, а не по английскому, как это было принято во время саммитов НАТО.

Напомним, что если бы участников заседания организаторы разместили по английскому алфавиту, то Кучме пришлось сидеть рядом с премьер-министром Великобритании Тони Блером и президентом США Джорджем Бушем.

Тем не менее, когда организаторам стало известно, что Кучма все же прибыл в Прагу, они решили разместить участников заседания по французскому алфавиту. Из-за этого соседями Кучмы вместо Блера и Буша стали Хавьер Солана, Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, и президент Турции Ахмет Некдет Сезер.

Как сообщает официальный сайт саммита, пресс-секретарь президента Чехии Вацлава Гавела Ладислав Шпасек отметил, что на приеме у Гавела Кучма разговаривал с лидерами других стран, и он "не заметил, что кто-то игнорировал" Кучму.

Шпасек также сообщил, что Кучма общался с президентом Польши Александром Квасневским, который сидел рядом с ним во время официального ужина.

В то же время посол Чехии в НАТО Карел Кованда также отметил, что Кучму принимали в Праге "холодно, тем не менее, корректно". "Вчера мне сказал посол Украины, что его президент и президент Буш обменялись рукопожатиями", - цитирует Кованду официальный сайт саммита НАТО.

Читайте также:

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК СПАС БУША ОТ СОСЕДСТВА С КУЧМОЙ*https://www.pravda.com.ua/ru/archive/2002/november/22/news/4.shtml

В Праге Кучма общался с постсоветскими лидерами и Берлускони

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования