Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина для Запада станет примером воспитательной политики США

Среда, 27 ноября 2002, 09:25
Консервативная "Дейли Телеграф" помещает в разделе "Мировые новости" - центральный заголовок об Украине, сообщает Би-Би-Си.

Статья "Союзники угрожают Украине из-за соглашения с Ираком по поводу радаров" сообщает, что в соответствии с обнародованным докладом британских и американских специалистов существует "реальная возможность", что Украина продала Садаму Хусейну радары, которые помогают сбивать самолеты союзников над Ираком.

"Дейли Телеграф" пишет, что правительство Украины также не говорило правду по этому поводу и продолжает дальше так: "Согласно докладу экспертов, до четырех радарных установок могли быть направлены в Ирак. Кроме того, доклад обвиняет украинскую власть в создании препятствий в исследовании возможной продажи. Это объясняет непривычную сцену в Праге, когда организаторы саммита НАТО перевели названия стран на французский язык, чтобы президент Кучма не сидел рядом с президентом США Джорджем Бушем и британским премьером Тони Блером".

"Дейли Телеграф" указывает, что на пресс-конференции в Киеве послы США и Британии подтвердили выводы доклада и пригрозили Украине не обнародованными действиями в ответ. Тринадцать экспертов установили, что продажа могла иметь место не непосредственно, а через посредника, и "Дейли Телеграф" приводит комментарий посла США в Киеве Карлоса Паскуаля:

"Мы не можем исключать, что продажа состоялась через третью сторону и это вызывает беспокойство. Соединенные Штаты стремятся дать четко понять на этом примере, что военные поставки в Ирак не будут прощаться и что за них следует расплачиваться".

"Дейли Телеграф" напоминает, что украинские члены правительства заявили, что они предоставили всю возможную и даже секретную информацию западным экспертам, и проблема с радарами искусственно преувеличивается. При этом цитируется спикер украинского министерства иностранных дел Сергей Бороденков. Тем не менее "Дейли Телеграф" указывает на детали доклада экспертов, которые свидетельствуют, что украинская сторона предоставила документацию на 72 из 76 радаров Кольчуга, которые были произведены в Украине.

"Американское и британское правительства начали расследование продажи украинских радаров после того, как охранник президента Украины обнародовал запись, на которой Леонид Кучма дает согласие на продажу Кольчуг в разговоре с председателем экспортной компании Валерием Малевым. Хотя официальный Киев настаивает, что запись была сфабрикована, экспертиза в США доказала, что она является оригинальной".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
Все новости...