Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГОНГАДЗЕ УБИЛИ, ЧТОБЫ ПОДСТАВИТЬ КУЧМУ – ВЕРСИЯ ШОКИНА

Четверг, 28 ноября 2002, 09:33
Заместитель Генерального прокурора Виктор Шокин убежден, что Георгия Гонгадзе убили намеренно для того, чтобы подставить президента Кучму. Он сомневается в том, что изначально Гонгадзе не собирались убивать. "Думаю, что похищали с целью убить, более того, убили очень скоро после похищения. Мотив, действительно, такой - подставить президента", заявил Шокин в интервью газете "Сегодня".

"Скажу больше, Георгий исчез 16 сентября, а тот кусочек пленки, который представил Мороз и на котором якобы президент говорит о Гонгадзе, начал монтироваться только 18 сентября. Это доказано экспертизой. То есть такая цепочка: исчезает журналист, затем под это дело монтируется "речь" главы государства. И получите такой вот облик президента...

Далее. Если предположить безумную мысль, что на пленке - правда и была такая команда насчет Гонгадзе, то, скажите, зачем было находить тело? Ну, приказали убрать человека, он исчезает и, если это работа спецслужб, то никто никогда и следов не найдет. Но ведь очевидно, что все сделано, чтобы тело Георгия обнаружили, притом быстро. Ищите, кому это было выгодно. И найдете таких среди противников президента, заинтересованных в том, чтобы его опорочить. Кто эти противники - вопрос особый..."

При этом замгенпрокурора заявил, что "ни одна из версий не отброшена окончательно, все отрабатываются". "Причина проста - мы пока не знаем, кто организовал и исполнил это убийство. А значит, любые предположения могут рассматриваться. Могу пока сказать так: на сегодня есть ряд лиц, которые могли быть причастны к исчезновению журналиста. Они находятся в работе".

Шокин считает "не слишком вероятной" версию причастности к убийству Гонгадзе банды "Оборотней" – работников УБОП, которые похищали свои жертвы, требуя выкупа. "Мы давно начали проверять такую версию. Она до сих пор до конца не отброшена, хотя я не думаю, что "оборотни" причастны к убийству Гонгадзе".

Вместе с тем, Шокин не исключает, что "в силу своего служебного положения работников милиции довольно высокого ранга они имели информацию по делу Георгия, даже наверняка имели. Что-то они знают, во всяком случае, намекают на это, но что именно - не говорят".

Шокин сообщил, что следствие против арестованного прокурора Таращанского района Обозова и следователя прокуратуры Белинского "заканчивается, скоро им будет предъявлено итоговое обвинение и дело пойдет в суд". Эти люди обвиняются "в совершении служебного подлога и злоупотреблении служебным положением. Они действовали не так, как положено по закону".

Замгенпрокурора заявляет, что действия этих лиц привели к "потере имиджа правоохранительных органов и Украины в целом". "Вы только представьте, находят мужское тело, в то время, как вовсю идут поиски Гонгадзе, разосланы ориентировки. И две недели тело лежит, никто его не опознает... Как это объяснить? А как тело из морга увозилось? Это же детектив, вот на суде услышите... Так что, в том числе и "благодаря" таким действиям прокурора и следователя из Таращи два года Украину лихорадит, а ее имидж падает."

Шокин утверждает, что генсеку организации "Репортеры без границ" Роберу Менару предоставили возможность ознакомиться со всеми необходимыми ему материалами. "Когда здесь был Менар, он получил доступ ко всем материалам дела, вот тут сидел и читал... Отказа не было ни в чем. Что хотел - читал, о чем желал говорить с нами, со следователем, экспертом - говорил, получил ответы на все вопросы".

Он отверг обвинения в намеренном затягивании Генпрокуратурой экспертизы тела, найденного в Тараще. По его словам, только 19 ноября прокуратура получила уведомление с приглашением украинских следователя и эксперта в Швейцарию, где проходит окончательная экспертиза, и то - "лишь... на январь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...