Милиционер хотел убить себя из-за конфликта с министром Смирновым?

Среда, 5 марта 2003, 12:43
Журналистка "Вечерних Черкасс" Валентина Васильченко обратилась с заявлением в Институт Массовой Информации о предоставлении ей юридической помощи и информационной поддержки. Интересы журналистки согласился представлять адвокат Богдан Ференц, с которым ИМИ заключил соответствующее соглашение.

"Я считаю, что при таких обстоятельствах, когда меня безосновательно обвиняют руководители МВД Украины, я требую правовой помощи. Я хочу чтобы все знали, что я человек, который никогда не покончит жизни самоубийством. В случае, если со мной что-то произойдет, то это однозначно не будет попытка самоубийства", подчеркнула она в заявлении к ИМИ.

Вместе с тем журналистка газеты "Вечерние Черкассы" Валентина Васильченко отрицает, что писала в "Зеркало недели" о деятельности начальника УМВС Украины в Черкасской области генерала милиции Олега Кочегарова.

"Меня обвиняют без всяких на то оснований. Статья в газете написанная не мной. Я не имею к ней никакого отношения", подчеркивает Васильченко.

Также она убеждена, что никакой предсмертной записки, в которой, будто, генерал обвиняет Васильченко в своей смерти, не существует. "Я молю Бога, чтобы Олег Кочегаров выжил и сам объяснил свой поступок", - говорит журналистка.

Васильченко также считает, что причиной, подтолкнувшей к попытке самоубийства Олега Кочегарова, мог быть телефонный звонок шефа МВД. По ее информации, министр внутренних дел Юрий Смирнов лично звонил Кочегарову по поводу публикации в "Зеркале недели" и в телефонном разговоре требовал от него рапорт об увольнении.

Прокуратура Черкасской области воздерживается от комментариев по этому поводу.

Согласно статьи 120 Уголовного кодекса Украины, в которой речь идет о доведении до самоубийства, совершение этого преступления выражается в действиях или бездеятельности виновного лица, которые состоят в жестоком обращении с потерпевшим лицом, в шантаже, принуждении к противоправным действиям или систематическом унижении человеческого достоинства..

Такие действия должны быть содеяны относительно лица, которое находится в материальной или другой зависимости от виновного. Материальная зависимость от виновного в совершении преступления означает, что единственным источником существования пострадавшего является материальная помощь, в частности пребывание пострадавшего на его содержании.

Другая зависимость - это зависимость служебная, брачная, зависимость подопечного от опекуна, пациента от врача, подозреваемого от следователя или работника органа дознания.

Олег Кочегаров не находился на материальном содержании журналистки Валентины Васильченко, также не находился от нее в служебной зависимости. А потому у руководства правоохранительных органов нет никаких правовых оснований обвинять госпожу Васильченко в совершении этого преступления, комментирует ситуацию юрист.

Валентина Васильченко - журналистка с 27-годовым стажем, закончила с отличием Киевский факультет журналистики. Специализируется на журналистских расследованиях, в 2000 году получила премию имени правозащитника, журналиста Валерия Марченко.

Последние полтора года работает в редакции газеты "Вечерние Черкассы" и освещает социальные проблемы. До этого она работала в газете "Антенна" и действительно написала много материалов о пытках в милиции и в частности относительно несовершеннолетних.

11 февраля 2003 года на пресс-конференции прокурор Черкасской области Литвин лично поблагодарил Валентину Васильченко за интересные материалы, которые помогают в работе прокуратуре. По его словам, все факты изложенные журналисткой в публикациях нашли свое подтверждение.

Валентина Васильченко неоднократно становилась жертвой преследований за журналистскую и правозащитную деятельность. Так, 14 августа 2000 года на журналистку было совершено нападение. Милиция возбудила уголовное дело не по факту нападения на журналистку, а по факту "хулиганства". Вместе с тем Валентина Васильченко считает, что это следствие критических публикаций о злоупотреблении властью в Христинивском районе Черкасщины.

Институт Массовой Информации

Читайте также:

Журналистку от милиции будут защищать коллеги и депутаты

Правоохранитель мог застрелиться из-за материала 2000 года, считает милиция

НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОЙ МИЛИЦИИ РЕШИЛ ПОКОНЧИТЬ С ЖИЗНЬЮ ИЗ-ЗА ЖУРНАЛИСТКИ?

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования