Молдоване с автоматами захватили часть украинской территории

Пятница, 25 июля 2003, 11:31
Молдавские пограничники, вооруженные автоматами, во главе с тремя офицерами под угрозами применения оружия захватили буферный гидроузел ОАО "Днестровская ГАЭС". После этого молдоване выставили там свою охрану.

Инцидент произошел несколько дней назад, сообщил местной прессе технический директор ОАО "Днестровская гидроаккумулирующая электростанция" Ярослав Вавженчук.

Буферный гидроузел "Днестровской ГАЭС" расположен в территориальной зоне города Новоднестровск Черновицкой области.

По словам техдиректора, молдавские пограничники без каких-либо предупреждений вторглись на территорию буферного гидроузла украинской гидроэлектростанции со стороны своих постов "Кизлив" и "Неславча". Буферный гидроузел расположен посредине реки Днестр на границе с Молдовой.

Вавженчук причиной вторжения считает отсутствие демаркации государственной границы Украины с Молдовой, что и стало причиной захвата гидроузла, который молдаване считают находящимся на их территории.

Кроме этого, по словам Вавженчука, молдавская сторона выставила условия, что "демаркация государственной границы должна идти по фарватеру реки, а следовательно, часть гидроузла должна принадлежать Молдове".

Один из руководителей Днестровской ГАЭС сообщил также местной газете "Буковина", что молдавские пограничники уже несколько дней подряд сопровождают украинских работников станции на свои рабочие места "как будто арестованных".

Вавженчук сообщил, что об инциденте сразу было сообщено руководству СБУ, Минэнерго, МИД, губернаторам Винницкой и Черновицкой областей, однако четкой реакции до сих пор не последовало.

В то же время, как заявил на пресс-конференции прокурор Черновицкой области Александр Галкин, этим вопросом вплотную занялась Служба безопасности Украины.

Он не исключил, что вскоре по фактам этого расследования "определенные материалы" могут быть переданы в украинские правоохранительные органы, сообщает УНИАН.

Акционерное общество "Днестровская ГАЭС" было создано в 1999 году с целью достройки Днестровской ГЭС-2 и Днестровской гидроаккумулирующей станции.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:04
Boeing теряет доверие и отстает от Airbus: кризис авиагиганта пошатнул баланс рынка
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
Все новости...