Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ХОРОШОВСКИЙ УШЕЛ В ОТСТАВКУ. ИЗ-ЗА АЗАРОВА И АДМИНИСТРАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ

Суббота, 3 января 2004, 12:36

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский подал заявление об отставке. Об этом говорится в открытом обращении Хорошковского, распространенном в субботу его пресс-службой.

Среди причин, которые послужили поводом его добровольной отставки Хорошковский назвал "заблокированность деятельности Министерства экономики", что "сделало невозможным выполнение Министерством собственных функций и осуществление политики, направленной на свободное развитие рынков и повышение конкурентоспособности отечественной экономики".

"Сейчас в Министерстве экономики по моему представлению назначено лишь пять из одиннадцати заместителей министра. Уже свыше пяти месяцев Кабинет Министров не осуществляет согласования других представленных мной кандидатур на вакансии заместителей министра. Это имеет сокрушительный эффект для деятельности министерства экономики – имеющиеся заместители министра перегружены работой и не могут эффективно работать на всех приоритетных направлениях работы министерства", - говорится в заявлении Хорошковского.

Он подчеркивает, что сейчас экономическая политика правительства и деятельность его экономического блока фактически подчинены Министерству финансов, вследствие совмещения должностей первого вице-премьер-министра и министра финансов Николая Азарова.

"Позиция министерства финансов в новой властной структуре безусловно становится доминирующей, безальтернативной. Остальные причастные к экономической политике министерства фактически обязаны обслуживать задачи Министерства финансов, подавляющее большинство которых связано с текущим выполнением бюджета", - отмечает Хорошковский в объяснении своей отставки.

"Подчиненность текущим фискальным задачам практически делает невозможным подготовку правительством перспективных и стратегических мероприятий экономической политики и формирование стратегии долгосрочного развития, закладывает разногласия и несогласования между экономической политикой и финансовыми ресурсами, необходимыми для реструктуризации производства и утверждения инвестиционно-инновационной модели для Украины", -отмечает он.

"Кроме того, подчинение экономической политики задаче текущего выполнения бюджета привело к тому, что мероприятия административного вмешательства в рынки начали доминировать над применением экономических рычагов регулирования и стимулирования рынков", - подчеркивает Хорошковский.

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции также дал экспертную оценку состояния украинской экономики в начале 2004 года.

"Несмотря на ряд положительных признаков экономической ситуации в 2003 году, сейчас существуют серьезные угрозы экономическому развитию Украины, которые существенным образом будут влиять на украинскую экономику в 2004 году", - отмечает он.

"Сегодня нецелесообразно говорить о развитии – мы лишь настигаем то, что утратили в минувшем десятилетии. По уровню национального дохода на душу населения Украина продолжает находиться среди беднейших стран мира. Даже чтобы сравняться по экономическому развитию со странами-кандидатами на вступление в ЕС, Украине необходимо увеличить национальное производство в несколько раз", - считает Хорошковский.

Он также отмечает при условии необретения членства в ВТО Украина может оказаться в полнейшей торговой и инвестиционной изоляции, когда "отношения с ЕС не выходят за рамки политических деклараций, что может не только заморозить отношения Украина-ЕС, но и поставить под сомнение создание зоны свободной торговли".

Экс-министр отмечает, что объем прямых иностранных инвестиций, хотя и возрастает, является мизерным для украинской экономики, и по ошибке рассматривается лишь как один из многих инструментов экономической политики.

Хорошковский также считает возможным усиление вмешательства государства в регулирование экономической деятельности, в частности, ценообразования, приостановление приватизационных процессов, а также то, что уже в середине следующего года может быть провалена доходная часть бюджета-2004.

"Нынешняя бюрократическая система в Украине уже адаптировалась к функционированию при рыночных условиях и не позволяет проводить административную реформу", - отмечает он.

В то же время Хорошковский надеется, что "трудолюбие и профессионализм" представителей украинского бизнеса позволят своевременно предупредить эти риски и украинская экономика не столкнется с непреодолимыми трудностями.

Как извесно о возможной отставке Хорошковского писало в прошлом номере "Зеркало недели". Однако в начале этой недели премьер Янукович заявил, что у него нет заявления об отставке министра. Ранее же Хорошковский, расскритиковавший создание ЕЭП, заявлял, что уйдет с должности, если не будет видеть путей для дальнейшего развития евроинтеграции Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования