Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГЕНПРОКУРАТУРА НЕ БУДЕТ ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО МАТЕРИАЛАМ КРАВЧЕНКО

Понедельник, 1 марта 2004, 23:00
Генеральная прокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела по материалам генерала СБУ Владимира Кравченко, переданными в Генпрокуратуру депутатом Николаем Томенко.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев на встрече с журналистами во вторник в Киеве.

По его словам, проверка Генпрокуратуры никаких нарушений закона в материалах Кравченко не выявила, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела нет.

"То, что приводил Кравченко, мы проанализировали – нарушений нет. Это окончательный вывод", – сказал Васильев.

Он также отметил, что указаний по поводу слежки за кем-либо также не было, и это установлено проверкой.

По словам Васильева, если будет выявлена диспозиция между действующим в Украине законодательством и действиями Кравченко, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Что касается безопасности в плане ответственности, это зависит от самого Кравченко", – сказал генпрокурор.

По словам Васильева, возвращение Кравченко закономерно, поскольку он генерал, сотрудник СБУ, носитель секретной информации, в которой, по мнению генпрокурора, могут быть заинтересованы иностранные спецслужбы.

Васильев считает, что Кравченко должен "без всякой передачи (экстрадиции) вернуться: это было бы и логично, и правильно со всех сторон". "Что же касается его как юриста, то у меня очень большие сомнения. Наверное, правовую оценку своим действиям он давать не может", – заявил генпрокурор.

Бывший советник посольства Украины в Германии генерал СБУ Кравченко 18-19 февраля сделал первые заявления на радио "Немецкая волна" о том, что располагает материалами о политической слежке за украинской оппозицией, санкционированной властями.

Позже он заявлял, что ему якобы приказывали принять меры для недопущения выхода в эфир немецкой телекомпании ZDF программы "Мона Лиза" с сюжетом об исчезновении детей в Харькове.

Как сообщалось, 27 февраля народный депутат Николай Томенко (фракция "Наша Украина") передал в Генпрокуратуру 8 документов генерала СБУ Валерия Кравченко. Днем ранее он получил их от самого Кравченко в Германии. Материалы, по его словам, подтверждают, что украинские власти санкционировали слежку за представителями оппозиции.

Томенко сообщил, что Кравченко готов вернуться в Украину, если Генпрокуратура откроет дело по предоставленным им документам. Однако, по его словам, если такое дело открыто не будет, генерал попросит политического убежища в Германии.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

ТОМЕНКО ПЕРЕДАЛ МАТЕРИАЛЫ ГЕНЕРАЛА КРАВЧЕНКО РУКОВОДСТВУ ПАРЛАМЕНТА

Обнародованы отрывки тайных циркуляров генерала Кравченко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...