КУЧМА ОТКАЗАЛСЯ ОТ НАТО, ПОТОМУ ЧТО ЕГО РАЗОЗЛИЛИ В СТАМБУЛЕ?

Вторник, 27 июля 2004, 13:19
Президент Украины Леонид Кучма возвращает Украину в сферу влияния России, отвергая перспективы вступления государства в ЕС и НАТО, пишет во вторник польская "Газета выборча", комментируя решение Кучмы исключить из Военной доктрины Украины тезис о вступлении в ЕС и НАТО.

"Полное членство в Альянсе и ЕС уже не является целью Украины, вместе с тем Киев хочет ускорить сближение с Россией", - отмечает автор статьи, журналист Мартин Войцеховский.

Он также приводит слова президента России Путина, который в понедельник на встрече с украинским президентом в Ялте заявил, что украино-российской интеграции препятствует "агентура из западных стран".

"Первый раз он четко дал понять, что Москва и дальше считает Украину своей сферой влияния и не позволит ей выйти из-под нее", - считает журналист.

По мнению Войцеховского, Украина имела достаточно успешные отношения с НАТО и могла рассчитывать на членство в этой организации.

"Украина организовала у себя обучение для войск НАТО, имела миротворческий контингент в Косово и Ираке. В случае продолжения реформ и укрепления демократии Киев через несколько лет имел шанс стать членом объединения", - отмечает автор статьи, добавляя, что в июне этого года советник бывшего президента США Збигнев Бжезинский подтвердил эту позицию.

По данным газеты, отказ Кучмы от евроинтеграции и вступления в НАТО обусловлен неудачей на саммите Украина-НАТО в конце июня в Стамбуле, главной темой на котором были будущие президентские выборы.

"Дипломаты НАТО дали четко понять, что если выборы не будут демократическими, то Киев может даже не мечтать о НАТО", - пишет издание.

"Наша делегация услышала там (на саммите) мало похвал и больше претензий. Кучма разозлился, и изменения в доктрине стали результатом", - сказал газете представитель украинского Министерства иностранных дел, который пожелал остаться неназванным.

"Европейский Союз ввел более жесткую политику относительно Украины, но всегда давал понять Кучме, что в случае внедрения европейских стандартов политики, а вместо кланово-олигархической системы - сильного рынка ЕС не откажет государству во вступлении", - отмечает "Газета выборча".

Польское издание подчеркнуло, что изменение доктрины не исключает дальнейшей интеграции Украины. По его мнению, все будет зависеть от результатов президентских выборов в октябре.

"Решение примут сами украинцы 31 октября, выбирая между оппозицией и действующим премьером Виктором Януковичем", резюмирует "Газета выборча".

Как известно, президент Украины Кучма указом от 15 июля внес изменения в положения Военной доктрины Украины, исключи слова, что вступление Украины в НАТО является конечной целью политики евроатлантической интеграции государства.


УНИАН

Читайте также:

КУЧМА ОТКАЗАЛСЯ ВСТУПАТЬ В ЕС И НАТО

Кучма, НАТО, выборы и "русский вопрос"



"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования