Тимошенко скомандовала "Контрабанда - стоп!", но оставила на месте креатуру Литвина

Понедельник, 14 февраля 2005, 13:05
Премьер Юлия Тимошенко объявила о начале Кабинетом министров программы борьбы с контрабандой "Контрабанда - стоп!"

"Сегодня мы приняли четкое политическое решение сделать все необходимое, чтобы прекратить контрабанду через границу!", - сказала Тимошенко на пресс-конференции после совещания по вопросам контрабанды, где принимали участие руководители силовых структур.

"Хочу сейчас предупредить всех без исключения, кто работает в черных схемах контрабанды - остановитесь с сегодняшнего дня, так как за каждым из вас будет тщательный контроль", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, программа "Контрабанда - стоп!" будет разработана на протяжении полутора недель и утверждена на заседании правительства 23 февраля.

Тимошенко пообещала, что "мы пересмотрим все законодательство, не оставим ни одного законного права уклоняться от уплаты налога!". Будет отвечать за разработку изменений в законы первый вице-премьер Анатолий Кинах.

"Учитывая, что мы надежно закроем границу, то мы пересмотрим размеры пошлины с целью уменьшения, чтобы не было оснований от нее уклоняться", - прибавила Тимошенко.

"Будут внедрены белые и черные списки импортеров и экспортеров. Если есть нарушения, мы зачисляем в черный список, и на весь товар, который импортируется, идет 100-процентный контроль. В белые списки попадут те, кто не поднимают закон", - прибавила она.

Тимошенко также сообщила, что силовые структуры во главе с СБУ разработают "все нормативные мероприятия" для создания "мобильных групп постаудитконтроля".

В эти мобильные группы, сказала Тимошенко, будут входить по одному представителю таможни, пограничников, МВД, СБУ, Минтранса.

"Они будут иметь право останавливать товар после того, как он пересечет границу, и провести 100-процентный контроль. Они будут иметь право доначислить налоги и таможенные платежи", - сказала Тимошенко.

Она прибавила, что эти мобильные группы постаудитконтроля будут "засекречены", об их маршрутах не будут сообщаться даже другие группы, и тогда одна группа сможет проверять другую.

"Они будут осуществлять перекрестный контроль - на всех дорогах, железных дорогах, автострадах, на складах!", - сказала Тимошенко.

"Чтобы эти мобильные группы качественно работали, они будут иметь определенные проценты от доначислений, чтобы получать определенные премии за качественные работы", - прибавила Тимошенко.

"Начнут работать эти мобильные группы уже на протяжении недели. Чтобы все ощущали, что это наступит близко - что контрабанда перестанет существовать!", - сказала премьер.

Тимошенко также отвергла предположение, что мобильные группы будут выбивать деньги - они будут большими по числу участников, все члены будут представлять разные ведомства и не смогут договориться. "А в случае сигнала от населения (о вымогательстве) они будут лишаться премиальных", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко "постаудитконтроль - это мировой опыт, который был в странах, где контрабанда была злом, например, в Италии это применялось".

В общем, по словам Тимошенко, задумано "свыше 50 мероприятий, которые будет проводить правительство с силовыми структурами относительно предотвращения контрабанды".

Так, например, силовики получили доверенность определить фирм-наибольших контрабандистов. "Ни для кого не секрет, что это отдельные предприятия", - сказала Тимошенко.

Она также рассказала, что существовал способ контрабанды, когда через суд добивались перечисления таможенных сборов.

"Минюст получил доверенность сделать инвентаризацию всех судебных решений 2004-2005 годов относительно вопросов контрабанды и растаможивания", - сказала Тимошенко.

"Мы проявим суды, которые занимались антиконституционной деятельностью, принимали неправовые решения. Мы определим список таких судей!", - отметила Тимошенко. По ее словам, эти решения будут пересмотрены, а на судей сделаны представления о лишении их статуса.

Также правительство обратится к другим государствам, которые предлагали предыдущей власти гранты для технического обустройства границ. "Много лет от этих грантов отказывались, так как контрабанда была методом подработки для высшего руководства государства!".

Тимошенко сказала, что они предложат, чтобы кроме импортной декларации перевозчик имел экспортную - из страны, откуда он везет товар. "Почему это не было сделано за последние 12 лет - для меня это большая загадка", - сказала Тимошенко.

На вопрос о дополнительных поступлениях в бюджет от борьбы с контрабандой, Тимошенко их оценила в "несколько десятков миллиардов гривен".

Также Тимошенко сообщила, что в Одессу выехала группа правительства и силовиков, чтобы разобраться с ситуацией на таможне - так как там накопилось свыше 7 000 контейнеров, владельцы которых не хотят растаможить их по честным правилам.

"В старой системе власти в контрабанде были связаны все структуры без исключения. Ни одного документа по предотвращению контрабанды принято не было!", - сказала Тимошенко. По ее словам, между таможнями была даже конкуренция за право коррупционного растаможивания.

Однако на вопрос журналистов Тимошенко дала понять, что глава таможенной службы Каленский останется на должности. "На совещании он сделал главный доклад по всем методам контрабанды - искренний и откровенный", - сказала она.

Однако, по словам Тимошенко, это не важно. "Система не будет базироваться на позиции одного человека. Не вопрос фамилий, а того, что в Украине до прихода новой власти существовала программа "контрабанде - да!", и от отдельных чиновников ничего не зависело".

Как известно, Каленский является креатурой Владимира Литвина.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования