Жердицкий хочет, чтобы Тимошенко представляла его в Европейском суде

Четверг, 14 апреля 2005, 19:46
Бывший депутат Верховной Рады и экс-глава Градобанка Виктор Жердицкий обратился в Европейский суд по поводу нарушения его прав и вмешательства немецких органов исполнительной судебной власти во внутренние дела Украины.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве.

"Произошел юридический и политический прецедент, когда немецкие исполнительные судебные органы власти вторглись в зону компетенции исключительно украинских госструктур и присвоили себе право судить без проведения следствия и изучения украинских законов гражданские отношения двух украинских юридических лиц - Градобанка и предприятия "Хорда", - сказал Жердицкий.

Он считает, что немецкие органы юстиции отказались передавать дело для рассмотрения в Украину (где находились все документы, свидетели и очевидцы), а вместо этого без предварительного следствия заставили рассматривать дело в немецком суде "из-за особенностей немецкого судопроизводства и взаимодействия его с представителями старой власти в Украине".

Присутствующий на пресс-конференции адвокат Андрей Федур, представляющий интересы Жердицкого в Европейском суде, подчеркнул, что заявление в этот суд Жердицкий подал еще в конце прошлого года. Сейчас уже подготовлена обоснованная жалоба, и в конце февраля Европейский суд принял ее к рассмотрению.

По словам адвоката, Жердицкого пытались привлечь в ответственности за нарушение 5-7 статей Конвенции прав человека, причем приговор до сих пор окончательно не сформулирован.

"Считаю, что есть серьезное нарушение со стороны Германии по отношению к гражданину Жердицкому. Мы с адвокатом Виктором Агеевым не сомневаемся, что к нашей позиции присоединиться украинское правительство", - сказал Федур. По его словам, украинское правительство будет представлять интересы Украины и Жердицкого.

Благодаря созданному юридическому прецеденту, "с Градобанком теперь какой-либо украинский комбанк, в случае наличия корсчетов в немецком банке, его отношения с другим украинским юрлицом подпадают не только под рассмотрение дела украинскими судебными органами, как гарантирует Конституция Украины, но и под власть полномочий какого-либо немецкого суда, что является грубым вмешательством во внутренние дела Украины", - подчеркнул Жердицкий.

Он уверен, что этот факт вмешательства в украинское юридическое поле не только делает невозможной победу в конкурентной борьбе украинскихпредприятий, но и угрожает национальным интересам Украины.

Также экс-глава Градобанка сказал, что немецкие судебные органы в курсе политической общности Жердицкого с прежней оппозицией к старой власти, и это признали в земельном суде Гильдесхайма.

При этом, отметил он, наиболее настойчиво они продолжали "фальшивый судебный процесс", чтобы накануне президентских выборов в Украине огласить "свой несправедливый приговор, учитывая координацию действий между старой властью и причастными участниками преследования с немецкой стороны".

"Это свидетельствует о наличии среди немецких деловых и политических кругов людей, заинтересованных в сохранении старого режима и способствовавших этому старому режиму Кучмы", - добавил Жердицкий.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Жердицкий после "камеры террористов" решил не соревноваться и вернулся

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования