Ющенко запретил ГАИ – после того, как оно его чуть не ударило в лоб

Вторник, 19 июля 2005, 14:39
Президент Ющенко сделал то, чего от него давно ожидали народные массы: зрелищ! Он начал привселюдные чистки властных структур – и первой жертвой стала милиция. Кроме требования увольнения нескольких начальников, Ющенко коснулся близкой людям беды. В итоге – ликвидация ГАИ, которую Ющенко обещал осуществить во вторник.

Как уже не один раз замечалось, Ющенко стал злым. А также недовольным многими своими подчиненными, характеристики которым он теперь не стыдится давать публично.

Например, на коллегии МВД Ющенко возмутил руководитель запорожской милиции, который попросился выступать на русском языке:

"Уважаемые друзья, давайте договоримся... У меня когда-то был один товарищ – посол, большой почитатель Украины из скандинавской страны. Он пришел в Украину то ли из Грузии, то ли из Казахстана. И на одной встрече ради шутки он сказал: Виктор Андреевич, у меня собака есть, так я ее за три месяца переучил на украинские команды. До этого она грузинские команды выполняла или казахстанские. Вы – государственные служащие, друзья! И как законники должны выполнять закон о языке – государственный служащий должен владеть ломаным украинским языком".

Визит в МВД Ющенко начал с просмотра галереи министров внутренних дел Украины и Украинской Советской Социалистической Республики. Луценко подвел его именно в тот угол, где висели портреты НКВДистов, а под ними – Николай Билоконь и Юрий Кравченко.

Министр и президент о чем-то пошутили, после чего Ющенко бодрым шагом пошел в зал. "Ну, сейчас им вмажу!", - наверно, подумал он.

Однако первым вмазал Луценко. А Ющенко его в этом поддержал.

Во время совещания в МВД все заметили недовольство Луценко и Ющенко милицией. Но мало кто обратил внимание на солидарные заявления президента и министра внутренних дел относительно самого главного правоохранительного органа – Генпрокуратуры.

Как говорят некоторые информированные люди с Банковой, у Ющенко накапливается критическая масса недовольства генпрокурором Пискуном. И вроде бы президент уже даже объявил конкурс среди своего ближайшего окружения – вносить предложения, кто кого видит на этом месте. На что Порошенко предложил фамилию заместителя генпрокурора Шокина, а Зинченко – руководителя профильного комитета Верховной Рады Стретовича.

Во время заседания коллегии с резкой критикой прокуратуры выступил также Луценко. Фактически он обвинил Генпрокуратуру в самой главной публичной проблеме – почему заявления о возбуждении дел против многих бывших кучмистов заканчиваются не судом, а пресс-релизом с фамилиями бывших хозяев жизни.

"Нужно прекратить пиар таким образом, который дискредитирует власть в целом!", - возмутился присутствующей на коллегии МВД секретарь Совбеза Порошенко.

Луценко сказал, что за эти уголовные дела отвечает прокуратура. "Она буквально завалена уголовными делами. Физической возможности их расследовать у прокуратуры нет", - заявил он. Далее начало икаться Пискуну – его стали активно вспоминать. Сам он был неизвестно где, но на коллегию не пришел.

Луценко: "Я не могу не сказать, что иногда мы видим и нежелание органов прокуратуры подставить плечо в едином фронте борьбы с преступностью."

Луценко рассказал Ющенко, какое письмо он получил от Пискуна:

"Помните, я передавал вам список резонансных дел, по которым проходят большие чиновники. На ваше поручение принять активные меры я получил ответ из Генеральной прокуратуры. В целом он сводится к тому, что мне напоминают, что нельзя обвинять человека до решения суда..."

"А в результате пишут: "Относительно всех служебных лиц на данное время достаточных доказательств причастности к содеянным преступлениям нет. При таких обстоятельствах считаю, что составление и представление руководству государства, и другим органам власти таких списков является недопустимым и таким, что нарушает права граждан и искажает реальное состояние борьбы органов прокуратуры с преступностью". С подписью "генеральный прокурор".

"Я считаю, что это прямое свидетельство, что прокуратура ищет причину, а не хочет вместе с нами активно бороться!", - возмутился Луценко.

"Мы готовы выполнять любое поручение прокуратуры! Никто не скажет, что мы пассивно ведем себя в деле любого чиновника любого уровня. Но, честно говоря, мы натыкаемся очень часто на боязнь местных прокуратур в так называемых политических делах", - пожаловался министр.

"Извините, когда есть дело, по которому проходят Боделан или Гриневецкий, а прокуратура Одесской области думает месяцами, возбуждать или нет уголовное дело... Когда одно и то же происходит в Крыму, Винницкой, Волынской, Харьковской, Черниговской областях, милиция вынуждена обращаться в главные следственные управления МВД, мы забираем это дело сюда, и только тогда есть результат", - объяснил Луценко.

"Яркий пример – Винницкая область, бывший первый заместитель областной администрации, руководитель СДПУ(о), который подозревается в совершении преступления на пять миллионов... Возбуждаем дело в областной прокуратуре, его раскинут по районам, разрывают дело, закрывают... Мы вынуждены снова забирать материалы назад, отправлять в главное следственное управление МВД, договариваться c главным следственным управлением прокуратуры, и только по их представлением в Печерский суд задерживают господина Дмитренко. Честно говоря, такая работа не эффективна!".

По словам Луценко, это и есть "главные причины, почему некоторые политики и должностные лица, которые разворовывали государство, убегают за границу".

Далее Луценко перешел к самому свежему примеру такого саботажа прокуратуры:

"Виктор Андреевич, я откровенно вам докладывал: как только было получено разрешение от генпрокуратуры, господина Шокина, на задержание Засухи – через 15 минут его жена уже знала об этом! А еще через час бывший руководитель ГАИ, по некоторым данным, вывез его из населенного пункта. После этого туда заехал новоназначенный прокурор Гайсинский, и был на протяжении трех дней на территории поселка", - не скрывал раздражения Луценко: "Честно говоря, это означает неподдержку радикальных действий милиции!"

Чтобы Луценко тоже мог сажать в тюрьму такого уровня воров, а не отдавать все прокуратуре, он предложил Ющенко внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Для усиления впечатления он вспомнил еще несколько примеров:

"Мы готовы к доведению всех этих дел до суда, если будет добрая воля прокуратуры. Мы не можем выдвинуть обвинения бывшему главе Госкомрезерва Песоцкому и государственному служащему третьей категории Крючкову – ныне первый заместитель Ровенской администрации, относительно овладения средствами Минобороны в сумме почти 37 миллионов гривен... Тоже касается дел о миллиардных убытках управлений Укрзализныци – все на свободе, Укравтодора – все на свободе, "Хлеба Украины" – там же!".

 
 
Доказательством того, что все это Ющенко известно, был его ответ. Так как говорил он не спонтанно, а прочитал с бумаги. То есть кто-то в секретариате президента написал Ющенко об этом его недовольстве. Значит, опасная для Пискуна тема уже обсуждается на Банковой.

"Материалы, которые поступают от МВД и СБУ в прокуратуру, там своевременно не рассматриваются. А потом пропадают. Думаю, что не бесплатно", - сказал Ющенко. "Коррупция воссоздает себя и при новой власти. На Майдане мы говорили, что прошлая власть преступна, что она украла миллионы. Почему же преступники сегодня не привлечены к ответственности?".

"Органами внутренних дел Сумской области разоблачены преступные действия Щербаня. Больше двух месяцев назад Генпрокуратура забрала это дело под свое руководство. Что по этому делу сделано? Какой резонанс?", - возмутился на этот раз Ющенко.

"Это далеко не единичное дело. Только займемся каким-то серьезным делом, от нас обязательно убежит или Пукач, или Сацюк, или Боделан, или Щербань, или мэр Запорожья. Все почему-то убегают, и Засуха в том числе... Что же у нас за сыщики работают?", - спросил Ющенко и поручил прокуратуре дать ответ по каждому заблокированному делу.

Впрочем, если кто-то думает, что Пискуну настали неотвратимые лапти, ошибается. Спасти его может, во-первых, нерешительность Ющенко, а, во-вторых, то, что глава государства едет до конца недели в Японию. Потом генпрокурору можно пойти в отпуск – тогда его тоже не будут иметь права уволить. Ющенко за это время остынет, и с ним переговорят лоббисты Пискуна в окружении президента (раньше, за этим делом был замечен лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко).

Итак эти тревожные звонки еще не означают, что с Пискуном сделают то же, что и с другим одиозным образованием – Государственной автомобильной инспекцией.

О пользе односельчан из Хоруживки

У третьего президента Украины вырисовывается характерная особенность. Для того, чтобы побудить Ющенко на какие-то радикальные действия, это должно зацепить его лично. Или хотя бы кого-то из жителей Хоруживки. В случае с ГАИ наложились сразу два эти фактора.

Для Луценко ликвидация Госавтоинспекции была неожиданной. Он имел какое-то свое видение этой темы, его устраивал новый руководитель этой структуры Коломиец, разбираться с его профпригодностью министр собирался в сентябре. И министр даже хочет оставить его после реорганизации. Поэтому такого решения Ющенко Луценко не ожидал.

Как следует со слов президента, последней каплей были события последних дней:

"Я позавчера еду на Говерлу, это Ивано-Франковска область, на одном из перекрестков, там где роза круговая, на самом сложном участке безопасности движения стоит ваш жигуленок с мигалками, и ходят трое правоохранителей. Останавливают всех подряд...", - припомнил Ющенко.

"Стоит парень, я останавливаю машинку, спрашиваю: "Какая у тебя здесь задача?" Он говорит: "Виктор Андреевич, я сейчас уеду". "Да подожди, какую тебе задачу на день выписали руководители?"

Далее Ющенко значительно повысил голос и едва не перешел на вопль: "Поедьте в Чехию, поедьте в любую страну, кого вы увидите на дороге? Господин генерал... (обращается к руководителю ГАИ) Сколько вам еще нужно прослужить, чтобы дожили до элементарных понятий в своей работе? Потому что надо собирать кассу! Я трижды предупредил министра: если ГАИ будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране".

Ющенко: "Вы дискредитировали эту службу! Поэтому я принял решение: с сегодняшнего дня никакого ГАИ в Украине не будет. За одни сутки прошу подготовить проект указа по этому поводу".

Вот так все и было.

А могло быть и совсем иначе для работников полосатого жезла, если бы Ющенко не поехал на Говерлу. Именно там он еще несколько раз столкнулся с этим милицейским детищем.

Ющенко: "Едем, возле Яремчи мчится эскорт – с мигалками красными и синими, нахально, по осевой линии. Первая машина ГАИ, два джипа, вторая машина ГАИ... Как дискотека светится! Гонит по осевой. Я за рулем был, еле-еле успел убежать, уже на тротуар выехал. Тогда говорю: ребята, а ну проверьте, что это за эскорт?"

"Оказывается, ведут машины Зинченко и Тарасюка. Две машины ГАИ ведут две машины пустые. Я откровенно говорю – и Игорю Тарасюку, и Александру Алексеевичу: "Гонять по Ивано-Франковщине такими кортежами – что о нас подумают люди?" Они крестятся-молятся: "Виктор Андреевич, мы приехали с вами самолетом и уедим самолетом, ни одного нашего автомобиля здесь нет"

Финал этой первой истории Ющенко подвел такой: "Местная власть, чтобы подлизать, выделила два автомобиля, две машины сопровождения ГАИ и гасает по области! Спрашивается, кто давал право во время такого маневра использовать внешнюю сигнализацию?"

Вторая история с президентом случилась в этот же день: "Проехали километров 15 – заезжаю в Яремчу. Снова сижу за рулем... По обочинам, как правило, стоят машины. Идет ливень, проезжая часть – метров пять, не шире. Гонит напротив меня по осевой, с мигалками что-то другое, эскорт... Я поставил на осевую линию свою машину, закрыл глаза, думаю: делайте что хотите с этой машиной".

"Успели остановиться. Выхожу, спрашиваю: "Каких дядек вы везете?" Ведь мы договорились, что в этой стране с мигалками никто не ездит – начиная от през... (здесь Ющенко останавливается и начинается смех.) Это я перебрал!.. Но начиная с министра никто ездить не будет. Я тех мигалок не хочу, послушайте мою службу – у нее другие хлопоты: я постоянно еду в авангарде, эти мигалки кто знает где, я не знаю... Я не хочу, чтобы дискредитировалась власть. Я сам доеду до работы, куда мне нужно..."

Далее Ющенко рассказал, кто же его едва не ударил лоб в лоб: "Останавливаемся: "Ребята, кого вы везете?" "Это сопровождаем управление государственной охраны..." Но ГАИ ведет, с мигалками, сиренами... Там лужи. Кто идут по тротуару, отскакивают, как куры в селе, так как скорость километров восемьдесят. Видно – понт, неуважение ко всем".

"Я просил бы, чтобы в последний раз это видел. У нас есть общие с вами правила дорожного движения – для вас, для меня и для всех граждан", - предупредил Ющенко уже значительно более мягким голосом баснописца.

А как же вторая составная – история про Хоруживку? Ющенко рассказал:

"Это было в марте месяце... Приезжает ко мне один там коллега... Это водитель из села Хоруживки приехал. Говорит: "Виктор Андреевич, я тебя благодарю! Три области проехал – ни один Гаишник меня не остановил". Вы только представляете, за что люди благодарят?! Что он нормально, как гражданин, гордо проехал по дороге, ничего не нарушил и никому не давал взятки..."

"Четыре дня назад встретились, говорит: "Виктор Андреевич, то же самое!... Больше только берут. Если "Беркут" – надо двадцатку, меньше просто не берут, это элита. И тарифы там другие. И ставка за риск увеличилась".

На последок Ющенко приказал руководителю ГАИ: "Сейчас я прошу – срочно снимите людей с дорог". Второе требование – он очертил, что должна быть новая Госавтоинспекция: "Чтобы вас люди благодарили, чтобы дети подходили, искали помощь, как решить свои маленькие проблемы".

Однако на этом революция, совершенная Ющенко, не закончилась. Следующим пунктом его требований стало уничтожение всех спецномеров – и старых, которые были при Кучме, и синих, внедренных Луценко для милиции, и новых трехзначных для руководителей постреволюционного государства.

"По номерам ГАИ не выполнило мое распоряжение... Поэтому я просил бы ответственных отправить в отставку. У нас должны быть единые номера для всех, начиная от президента. С 1993 года у меня одни номера из семи букв и цифр, выписанные на каком-то хуторе... Я прошел с ними премьерство, я хочу быть при них президентом. Я не хочу, чтобы там было МИ, ВР, КМ... Слушайте, для чего вы так обезьянничаете? Кому надо знать, где работают те люди, которые едут в этом автомобиле? Для них что, другие правила? Да нет!"

Самое интересное же – что бороться с этими крутеликами Ющенко поручил тем, кого... за час до этого ликвидировал. То есть автоинспекции – в самом деле же, не "Беркуту"? Ведь Ющенко сказал: "Давайте договоримся – в 10 раз больше останавливайте машины, где написано ВР, МИ... какие еще собачьи названия? Проверяйте огнетушители, сундучки разные. Пока мы не докажем, что в этом обществе все должны ездить под равными номерами и одними правилами дорожного движения".

Луценко сообщил президенту, что они не могут отбирать номера, так как это частная собственность. Ющенко еще раз порадовал фразой: "Это меня немножко удивляет, что милиция чего-то не может! Милиция все должна уметь!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
04:21
Оккупанты обстреляли Сумскую область более 50 раз, ранены четыре человека
03:15
ISW: Российские войска в ближайшие недели изменят цели и усилят удары
02:19
ООН зафиксировала в Украине 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной
Все новости...