Под смех зала Ехануров опять стал премьером

Вторник, 25 июля 2006, 17:30

Верховная Рада отменила постановление от 10 января 2006 года об отставке правительства Еханурова.

За проголосовали 239 депутатов большинства, в частности, по 2 от БЮТ и "Нашей Украины".

Перед рассмотрением вопроса Александр Мороз сообщил, какие мотивы заставили Верховную Раду пойти на этот шаг.

"Когда мы обменялись мнениями о необходимости проведения круглого стола, я попросил наших коллег: ну посмотрите, каким образом можно было бы сделать жест навстречу президенту, чтобы продемонстрировать, что мы готовы к сотрудничеству, что мы работаем так, как он того хочет", - отметил Мороз.

Тогда, по его словам, коллеги предложили, что можно было бы рассмотреть обращение президента к ВР об отмене постановления об отставках Кабмина.

Докладывающий постановление "регионал" Владимир Рыбак отметил, что при рассмотрении этого вопроса в январе прошлого года Верховной Радой прошлого созыва было нарушено ряд норм Конституции.

В частности, речь идет о статьях 6, 8, 19, 85, 87, 115 Конституции Украины.

В связи с этим Рыбак предложил отменить решение минувшего парламента. Он также пообещал, что комитет рассмотрит в среду вопрос отставки министров, которые увольнялись по три раза.

На вопрос депутатов, есть ли соответствующее обоснование этого предложения юридическим управлениям Верховной Рады, депутат ответил, что комитет в своем решении мотивировался обоснованием, которое предоставил президент.

"В своем обращении президент достаточно аргументированно обосновал эти статьи, у него очень большая юридическая служба, поэтому мы приняли за основу документ президента, и предлагаем его поддержать", - сказал Рыбак.

На упрек "Нашей Украины", что действия большинства напоминают "клоунаду", Рыбак попросил не называть "клоуном" президента.

Вместе с тем Петр Порошенко предложил Раде заодно отменить постановление Верховной Рады с 2001 года, когда отправили в отставку правительство Виктора Ющенко.

"Тогда нам не надо будет назначить нового премьера, потому что в стране и так будет уже два", - отметил депутат.

Вместе с тем представитель президента Юрий Ключковский подчеркнул, что, принимая сейчас решение об отмене отставки правительства Еханурова, парламент снова нарушит нормы Конституции, поскольку они изменились с началом работы нового парламента.

"То, что было неконституционным тогда, стало конституционным сейчас", - отметил Ключковский.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...