Россия готова платить Украине больше за транзит при одном условии

Четверг, 8 января 2009, 19:00

"Газпром" готов платить Украине среднеевропейскую ставку за транзит газа по ее территории при условии поставок газа в ее адрес по рыночным ценам.

Об этом заявил журналистам иностранных СМИ в четверг вечером премьер России Владимир Путин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку Украина не выполнила (условий меморандума о сотрудничестве, предусматривающего переходный период к цене поставок газа на Украину и полное погашение ее долгов), пусть платит рыночную цену за газ", - заявил он.

Путин напомнил, что соседние с Украиной европейские страны получают газ по цене $470 за одну тысячу кубометров.

"Мы готовы платить рыночную цену за транзит при условии, что Украина будет платить рыночную цену за газ", - сказал он.

Путин сказал, что на данный момент среднеевропейская цена транзита в Европе составляет $3,4 за одну тысячу кубометров на 100 км.

Вместе с тем российский премьер подчеркнул, что у "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" существует действующий до конца 2010 года контракт на транзит газа. По его словам, вопрос перехода к среднеевропейской ставке за транзит - "это предмет переговоров".

Ранее представители "Газпрома" заявляли, что будут поставлять газ на Украину в январе 2009 года по цене $450 за тысячу кубометров, что определяется как цена газа в смежных с ней европейских странах минус стоимость транзита до них.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования