Газовый кризис в Украине: люди начинают мерзнуть, заводы - останавливаться

Четверг, 8 января 2009, 19:59

В Севастополе в связи с недостаточным давлением газа прекращена подача горячей воды населению, тогда как ранее это планировалось сделать с 10 января.

Об этом заявил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской горгосадминистрации Владимир Хибученко.

"Мы сегодня не добираем газа, поэтому вчера было принято решение прекратить с сегодняшнего дня подачу горячей воды. Потому что мы должны получать 1 млн. кубометров, а выбираем около 800 тыс. кубов, и давление газа достаточно низкое", - сказал он.

Вместе с тем шесть запорожских промышленных предприятий 8 января переведены на резервные виды топлива, сообщили в Запорожской облгосадминистрации в четверг.

Этот переход сделан согласно распоряжению Министерства топлива и энергетики Украины о введении в действие сведенного графика переведения предприятий на резервные виды топлива, которое было выдано в связи с ограничением поставок природного газа Россией на территорию Украины.

Согласно распоряжению, все предприятия, которые были включены в график, должны были перейти на мазут, и освободить для потребностей жилищно-коммунального хозяйства около 20% природного газа.

В этот графики в Запорожской области включены семь предприятий: ОАО "Запорожсталь", ЗАО "ЗАЗ", ОАО "Запорожский электровозоремонтный завод", ОАО "Запорожский масложиркомбинат", ОАО "Мотор-Сич", ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" и ОАО "Азмол".

В то же время ОАО "Концерн "Стирол" в результате сокращения поставок газа приостановил свою работу, заявил директор управления магистральных газопроводов "Донбасстрансгаз" Юрий Кошель.

По его словам, концерн на данное время практически не работает. "Сегодня остановился", - констатировал он.

Кошель отметил, что от сокращения поставок, в первую очередь, пострадали химические предприятия Донецкой области, подача газа на которые сокращена на данный момент на 50%.

Как известно, ранее из-за газовых проблем был остановлен Одесский припортовый завод. Киевские ТЭЦ 5 и ТЭЦ 6 работают на мазуте, которого хватит на 3-4 дня.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования