Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На съемочную группу телеканала напали

Четверг, 25 июня 2009, 21:44

Представительница Пассажирского речного агентства повредила камеру журналистов телеканала СТБ.

Об этом Украинской правде сообщила журналистка телеканала Александра Митина.

Она и оператор Александр Кубрицкий снимали корабль Ай-Петри с берега Днепра в Киеве, с палубы которого 10 дней назад выпал и утонул юноша.

По словам журналистки, к съемочной группе подошла неизвестная, вероятно работница Пассажирского речного агентства. Она, не представившись, начала требовать у оператора, чтобы он выключил камеру, а затем вырвала из камеры встроенный микрофон.

Съемочная группа требовала от неизвестной отдать микрофон, но женщина ушла в здание Пассажирского речного агентства.

Несколько минут оператор вместе с журналистом пытались зайти в официальное здание. По словам телевизионщиков, простояв под дверью 15 минут, съемочная группа вызвала милицию, после чего появился неизвестный представитель речного агентства и вернул микрофон.

Журналистка и оператор решили дождаться милицию, поскольку согласно закону Украины, препятствование профессиональной деятельности журналиста предусматривает уголовную ответственность.

"Милиция приехала через час. Группа насчитывала аж четверо милиционеров. Они сразу же приказали выключить камеру, потому что они отберут", - отметила Митина.

По ее словам, правоохранители записали показания съемочной группы и поговорили с представителями речной агентства за закрытыми дверями, в отсутствие журналистов.

Журналистка заявила, что правоохранители пришли к выводу, что преступления в том, что произошло, не видят.

По словам Митиной, один из милиционеров заявил, что выламывание камеры у представителя СМИ не является преступлением.

В свою очередь руководитель центра общественных связей Главного управления МВД в городе Киеве Владимир Полищук на запрос журналистки заявил, что те, кто отнимают у граждан Украины имущество на сумму 907 гривен 50 копеек - не несут за это ответственности.

Он отметил, только прокуратура может рассудить, имело ли тут место препятствование профессиональной деятельности журналистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования