Германия поможет Украине с Евро

Понедельник, 12 октября 2009, 17:08

Германия планирует предоставить Украине техническую помощь для подготовки к проведению чемпионата по футболу Евро-2012.

Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции посол Украины в Германии Наталья Зарудная.

"Активно продолжается сотрудничество по подготовке возможного соглашения о предоставлении технической помощи Украине на подготовку Евро-2012. Первая группа экспертов по конкретной отработке предложений приедет в Украину буквально на днях", - отметила Зарудная.

Уточняя , какую именно техническую помощь может оказать Германия, Н.Зарудная сказала, что в первую очередь речь идет о программе подготовки специалистов.

"Например, сейчас есть уже достаточно активные контакты по обмену опытом между Германией, которая проводила чемпионат мира в 2006 году, с польскими и украинскими специалистами в сфере чрезвычайных ситуаций. 5-6 числа прошли такие консультации в Берлине. Также мы надеемся, что эти деньги будут направлены... на различные программы подготовки специалистов для обслуживания гостей чемпионата", - сказала она.

Зарудная подчеркнула, что Германия является одним из наиболее щедрых доноров Украины в вопросах технической помощи - в частности, в вопросах реформирования энергетического сектора Украины по стандартам ЕС. "Общая помощь на этот год определена в рамках примерно 55 млн. евро", - сказала Посол.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...