Портнов рассказал, зачем Онопенко "судебная война"

Вторник, 8 декабря 2009, 21:30
Инициатива смены главы Высшего админсуда призвана замять коррупционный скандал вокруг главы Окружного админсуда Киева Олега Бачуна.

Об этом заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире 5 канала.

"Инициатива смены руководителя Высшего админсуда (Александра Пасенюка), на наш взгляд, заключается в том, чтобы скрыть другой коррупционный скандал, который возник с чартерными перелетами главы Окружного админсуда Киева Олега Бачуна", - сказал он.

По словам БЮТовца, Бачун "близок к главе Верховного суда (Василию Онопенко)". "Мы считаем, что это попытка замять один конфликт другим", - подчеркнул Портнов.

Как известно, ранее Онопенко предложил Совету судей админсудов Украины досрочно уволить Пасенюка за ненадлежащее выполнение своих должностных полномочий, их превышение, систематическое нарушение Конституции и законов.

Депутат отметил, что Совет судей админсудов "инициировал новое назначение руководителя Высшего админсуда, и пока не будет принято другое решение, фактически, главой ВАС будет Пасенюк".

Комментируя замечание ведущего о том, что полномочия главы ВАС заканчиваются 24 декабря, Портнов заявил: "Они (полномочия) автоматически не заканчиваются".

"Для того, чтобы это было сделано в рамках и способом, предусмотренным законом, надо было бы дождаться окончания полномочий и пройти по всей процедуре", - подчеркнул он.

"В связи с тем, что Совет судей админсудов уже определился и предложил свое кадровое решение, то от Совета судей уже ничего не зависит. Он может поддержать или не поддержать это решение, но автоматически полномочия главы ВАС не заканчиваются", - подчеркнул БЮТовец.

"Я прогнозирую, что действующий глава ВАС до инаугурации нового президента не будет сменен", - добавил Портнов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования