Европейцы считают, что Ющенко "оплатил счета многих проблем"

Среда, 10 февраля 2010, 22:01
Президентские выборы в Украине являются важным событием для всего региона.

Об этом в Европарламенте заявил еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефан Фюле, который выступил на слушаниях украинского вопроса по поручению вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон. 

Назвав Украину "ключевым партнером для ЕС", еврокомиссар отметил, что прошедшие выборы - "очень важное событие не только для страны, но и для всего региона".

"Это важно, потому что демократическая Украина будет важным примером для своих соседей", - сказал он.

"Мы приветствуем позитивную оценку международных наблюдателей... Мы поздравляем украинский народ с его приверженностью демократическим процессам", - заявил Фюле.

"Совершенно очевидно, что украинская демократия продолжает свой процесс консолидации. Это - важное достижение", - отметил он.

Еврокомиссар также считает, что выборы являются возможностью "для нового старта".

"Жизненно важно для Украины двигаться вперед. Успех избирательного процесса в Украине, учитывая географическую и стратегическую важность Украины, имеет значение для ЕС", - подчеркнул Фюле.

Практически во всех выступлениях европейских депутатов в ходе обсуждения ситуации в Украине звучали положения о необходимости политической стабильности в Украине с целью проведения реформ, которые позволят ей приблизиться к ЕС.

В частности, депутат Элмар Брок сказал: "Я надеюсь, что новые выборы принесут стабильность и я надеюсь, что это приведет к стабильной демократии, которая в себя верит".

Депутат Ребекка Харм, говоря о низкой поддержке действующего президента Виктора Ющенко, высказала мнение, что он "оплатил счета многих проблем".

Депутат Лена Коларска-Бобинска отметила, что прошедшие выборы продемонстрировали действующую в Украине демократию.

По ее словам, "Украина должна ускорить свои реформы". "Если такой прогресс будет достигнут, ЕС должен подумать над своим обещанием о членстве для Украины", - отметила политик.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News