У Януковича молчат о его визитах. Но он уже выдвинул условия ЕС?

Среда, 24 февраля 2010, 07:19


Разговоры о первых заграничных визитах Виктора Януковича в качестве президента Украины преждевременны, заявила Анна Герман.

"Президент не высказывался на эту тему. Президент, наоборот, сказал, что он сначала будет наводить порядок в Украине", - отметила она в комментарии "Немецкой волне".

"Должен сначала заработать механизм власти, должна быть создана коалиция, правительство, все это должно заработать", - подчеркнула Герман в ответ на вопрос об ожидаемых визитах в Москву и Брюссель.

Впрочем, некоторые эксперты все же считают, что новый президент Украины после инаугурации поедет в Брюссель, а молчание Януковича объясняют скорее нежеланием делать заявления до вступления в должность.

Политолог Константин Бондаренко считает, что Янукович ожидает ответа от ЕС о возможности достижения конкретных результатов переговоров.

"Насколько мне известно, он поставил несколько требований. Первое – либо подписание соглашения об ассоциированном членстве, либо предоставление безвизового режима, либо выделение кредита на модернизацию газотранспортной системы", - говорит Бондаренко.

"Пока что Европа не готова говорить по первым двум вопросам. Единственный вопрос, который мог бы Янукович получить как результат, – это кредит на модернизацию газотранспортной системы", - сказал политолог.

Однако, по его словам, визит все же должен состояться. Бондаренко отметил, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу забронировал в своем графике на 10 часов 1 марта встречу с новым президентом Украины.

И теперь, по словам политолога, дело за дипломатами –смогут ли они подготовить почву для конкретного результата.

Ранее во вторник появилась информация, что Янукович первый свой визит осуществит в Брюссель – 1 марта, тогда как его визит в Москву запланирован на более позднее время.

В Брюсселе якобы лишь ждут ответа от Януковича и его инаугурации, чтоб объявить о встречах высшего уровня официально.

А президент Европарламента Ежи Бузек уже заявил о намерении встретиться с Януковичем 1 марта в Брюсселе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования