При досрочных выборах "Регионов" станет в два раза меньше - Литвин

Пятница, 26 февраля 2010, 11:20

В случае проведения досрочных выборов в парламент, фракция Партии регионов уменьшится в два раза, уверен глава Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом он заявил в интервью газете "Факты и комментарии", добавив также, что не сомневается в прохождении в парламент Блока Литвина.

По мнению спикера, "меньше всего в досрочных парламентских выборах заинтересован именно Виктор Янукович".

"Думаю, такого указа (президента о роспуске парламента) не будет. Сегодня в досрочных парламентских выборах заинтересованы только четыре человека - Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк", - объяснил Литвин.

По его мнение, если Янукович все же решится на роспуск парламента, то "при нынешней пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов в депутаты в Верховную Раду мощно заходит Юлия Тимошенко".

"Полагаю, в пределах 5-6% голосов избирателей наберет возможный блок Виктора Ющенко, около 10% - блок Сергея Тигипко, до 5% - политическая сила Арсения Яценюка. Будут представлены в Верховной Раде также коммунисты и Блок Литвина", - добавил он.

Литвин заявил, что согласится на досрочную кампанию только при условии принятия нового закона о выборах.

"Я - сторонник мажоритарной системы выборов. Но поддерживают мою позицию немногие коллеги-политики", - отметил спикер.

"Поэтому в качестве компромиссного варианта предлагаю реализовать идею так называемых открытых списков, когда люди голосуют не только за партию, но и за конкретного ее представителя", - добавил он.

По мнению Литвина, "после принятия такого закона все разговоры о досрочных выборах для многих нынешних политических сил потеряют всякий смысл".

"Не следует забывать еще и о том, что при нынешней избирательной системе каждый следующий парламент, который избирается в Украине, - хуже предыдущего. Это как в жизни многоженца - когда каждая следующая жена всегда оказывается хуже предыдущих", - добавил он.

По словам Литвина, сейчас ведутся переговоры по созданию коалиции "всех со всеми": "У многих политиков желания идти на очередные досрочные выборы нет. Следовательно, коалиция будет".

По прогнозам спикера, первым вариантом коалиции может быть БЮТ и Партия регионов, второй – Партия регионов и НУ-НС, третий – КПУ, "Регионы", Блок Литвина и часть "Нашей Украины".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования