Порошенко: Янукович проводит совещания только на украинском

Вторник, 2 марта 2010, 00:21

Украинские политики должны объединиться вокруг идеи евроинтеграционных устремлений.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Петр Порошенко в понедельник.

"Вопросы интеграции Украины в Европейский Союз, наша позиция по безвизовому режиму между Украиной и ЕС должны стать совместными стремлениями всех политических сил страны", - заявил министр.

При этом, по мнению Порошенко, Украина на международной арене должна говорить "одним голосом" и не использовать внутренние противоречия в ущерб государственным интересам.

Отвечая на вопрос о своих перспективах остаться на должности главы МИД при президенте Викторе Януковиче, он заявил, что является человеком, который "работает на государство".   

"Как только я почувствую, что в силу разных обстоятельств... моя работа будет неэффективной, меня не будет на какой-либо должности", - сказал он.

Отвечая на вопрос о своих впечатлениях от первых дней работы с новоизбранным президентом, Порошенко отметил, что во время рабочих совещаний он заметил, что президент проявляет "большую заинтересованность и достаточно большую решимость, готовность к реформам".

"Есть ощущения, что те вопросы, которые ранее "зависали в воздухе" и все изменения будут разрешены в ближайшее время", - заявил министр.

Кроме того, Порошенко отметил, что президент проводит все совещания на украинском языке, вне зависимости от того, на каком языке общаются остальные участники совещаний - на русском или украинском.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования