Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко напомнили Тимошенко, сколько денег она потратила

Четверг, 1 апреля 2010, 16:37

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова отрицает обвинения в адрес экс-президента относительно срыва сотрудничества с МВФ.

Так она прокомментировала интервью Игоря Уманского о том, что Виктор Ющенко  отговаривал представителей МВФ от сотрудничества с Украиной.

По словам Ванниковой, бывший представитель правительственной команды Тимошенко пытается задним числом отбелить ее провальную стратегию сотрудничества Украины с МВФ.

Вдобавок, отмечает она, экс-кабминовец почему-то "забывает", что в очередном транше Украине было отказано именно из-за политики правительства Тимошенко, который игнорировал план действий, предусмотренный в Меморандуме с Фондом. Ее правительство не выполнило пять из шести пунктов, договоренных с МВФ.

"Дошло до того, что правительство Тимошенко, чтобы получить третий транш, просто солгало МВФ о выполнение ряда ключевых положений этого меморандума. С четвертым траншем такое уже не прошло - поэтому сотрудничество с МВФ было прекращено. Такими авантюрами Тимошенко подрывала авторитет Украины в мире как надежного партнера", - напомнила Ванникова.

"Но вопрос еще и в другом: в 2009 году правительство Тимошенко умудрилось растратить не только средства Госбюджета Украины, но и все заимствования, сделанные и в Украине, и за границей. Как следствие, правительство Тимошенко наделало столько долгов, что их возвращение и выплата процентов по них требуют больше средств, чем на финансирование образования, медицины и обороны вместе взятых", - подчеркнула пресс-секретарь Ющенко.

"Уже в этом году Украина должна выплатить кредиторам около 20 млрд. долл. Это - 435 долл. на каждого гражданина, почти половина всех прогнозируемых доходов государства", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...