Россия: если пакт Януковича-Медведева расторгнут, то Украина станет изгоем

Пятница, 30 апреля 2010, 22:22
Украине в случае разрыва договора по флоту будет чрезвычайно сложно восстановить репутацию.

Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду, превратятся в часть украинского госдолга", - заявил посол.

Он подчеркнул, что "политическая или дипломатическая победа Януковича заключается в том, что он не повысил ставку арендной платы с завтрашнего дня, а ставка арендной платы повышается с 2017 года".

"Договоренности таковы, что украинцы имеют право получить средства для финансирования экономики уже сейчас", - сказал Зурабов.

Он добавил, что это позволит руководству Украины сбалансировать бюджет совершенно по-другому и планировать развитие страны на ближайшие годы.

Говоря о харьковских договоренностях, Зурабов сказал, что речь идет не об "обмене аренды флота на газ": "Нет никакого обмена, есть совершенно нормальное продление сроков аренды и нормальная коммерческая цена за эту аренду".

Зурабов сообщил, что ставка арендной платы "в расчете на год сейчас составляет, по этому соглашению, приблизительно около $2 млрд".

"Так вот полноценный биржевой товар, если рассчитывать при ценах $334 за 1 тыс. кубометров, то при нынешних ценах это 10 млрд кубометров газа ежегодно они получают бесплатно", - добавил Зурабов.

По мнению посла, в результате данного соглашения Украина становится серьезным энергетическим игроком, что позволит стране начать, в том числе развивать свою химическую промышленность: "Это было для них выгодным решением".

Дипломат заявил, что "слабо представляет, что может произойти такого, что могло бы привести к разрыву Украиной одного из важнейших, ключевых международных договоров".

Зурабов отметил, что "разрыв международного договора, денонсация, конечно, возможна, но надо иметь ввиду, что в этом случае страна превращается в страну-изгой".

"И это очень, как мне кажется, непростой и нежелательный вариант для любого государства", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования