В БЮТ знают, что "клевету" власть хочет использовать против оппозиции

Понедельник, 17 мая 2010, 15:46

Возобновление уголовной ответственности за клевету власть может использовать как повод для возбуждения уголовных дел против журналистов и оппозиции.

Такое мнение высказал БЮТовец, вице-спикер Николай Томенко, комментируя зарегистрированный в парламенте бывшим "регионалом" Василием Киселевым законопроект, который предлагает установить уголовную ответственность за клевету.

"В законодательстве ни одной демократической страны нет подобной нормы", - сказал он, сообщает пресс-служба вице-спикера.

Томенко отметил, что знает о "соблазне власти под эгидой использования понятия "клевета" открывать уголовные дела против журналистов и оппозиции".

"Но если нам удалось во времена Леонида Кучмы доказать, что это средневековая норма, то я убежден, что на сегодняшний день парламент не поддержит соответствующий законопроект", - подчеркнул он.

Кроме того, Томенко отметил, что если такую норму возродить, то, очевидно, надо ее возрождать в пакете с рядом других законодательных "новаций авторитарных режимов".

"Скажем, власть, как минимум, может определять интернет-сайты, которые можно посещать гражданам Украины, а которые надо запрещать", - добавил он.

Как известно, депутат Василий Киселев, избранный по списку Партии регионов, зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает установить уголовную ответственность за клевету.

Он мотивирует это тем, что после изъятия из Уголовного Кодекса статей 125 "Клевета" и 126 "Оскорбление", в Украине резко увеличилось количество случаев, когда граждане, в том числе народные депутаты, с трибуны парламента и через СМИ распространяют заведомо неправдивые сведения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...