Львовские журналисты написали Януковичу о системном давлении

Четверг, 27 мая 2010, 10:52

Журналисты львовской газеты "Экспресс" заявляют, что давление на издание приобрело системный характер.

Об этом говорится в открытом письме журналистов на имя президента Виктора Януковича.

По словам представителей газеты, за период с 13 апреля 2010 по 25 мая 2010 не произошло никаких событий, которые свидетельствовали бы, что давление на "Экспресс" приостановлено или ослаблено.

В частности, они отмечают, что за это время не было сделано "никаких действенных шагов по письменным заявлениям редакции по расследованию обстрелов газеты, покушений на жизнь главного редактора и т.д. работниками милиции и прокуратуры области, не была проведена ни одна экспертиза, не дано ни одного объяснения".

Также, по словам журналистов, информация о том, что против милиционеров, "которые позволили себе оставить без присмотра шестимесячного ребенка, применяли насилие к журналистам" возбуждено уголовное дело оказалась неправдой.

Кроме того, журналисты утверждают, что против газеты и ее главного редактора была "развернута масштабная кампания по дискредитации".

Они также приводят ряд других фактов давления на издание, в связи с чем задают Януковичу "один вопрос": "должны ли быть привлечены к ответственности люди, виновные в препятствовании журналистской деятельности и организации системного давления на независимое средство массовой информации".

"По нашему мнению, лишь возбуждение уголовного дела по статье 171 Уголовного кодекса, осуществление объективного расследования группой независимых следователей и беспристрастное судебное разбирательство... установленных фактов позволят убедиться, является ли правильным ответ на этот вопрос", - говорится в письме.

Как известно, редакцию "Экспресса" трижды обстреливали неизвестные, было совершено несколько покушений на главного редактора газеты.

Также было возбуждено дело против директора издания, прокуратура обратилась в суд с иском, в котором требует "запретить газете распространять информацию" о махинациях прокуроров.

Ранее заместитель главы администрации президента Анна Герман обещала, что президент Виктор Янукович встретится с журналистами издания в рамках визита во Львов.

Журналисты провели несколько акций против давления на газету, в частности, перекрывали движение на международной трассе Киев-Чоп и приковывали себя цепями к последнему вагону поезда Будапешт-Москва во Львове.

Как известно, в четверг Янукович находится с рабочей поездкой во Львове.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News