Хорошковский обещает повестки всем причастным к газу Фирташа

Пятница, 25 июня 2010, 13:57

СБУ намерена допросить всех причастных к растаможиванию газа РосУкрЭнерго.

Об этом заявил на брифинге в пятницу глава СБУ Валерий Хорошковский, отвечая на вопрос, будут ли приглашены для дачи показаний экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший первый вице-премьер Александр Турчинов в связи с этим делом.

"Будут вызваны все лица, которые так или иначе были причастны к этому делу, несмотря на их прошлые должностные позиции в правительстве или других органах, потому что в действительности государству нанесен значительный ущерб", - сказал он.

"Это очевидная вещь и, к сожалению, у нас есть впечатление, что придется эти долги отдавать", - отметил Хорошковский.

По словам главы СБУ, время и условия вызова должностных лиц определит следователь, который ведет дело.

На вопрос о том, что оппозиция заявляет о политических репрессиях в связи с этой ситуацией, он ответил: "Мы занимаемся конкретным уголовным делом с конкретной диспозицией преступления".

"Уверен, что когда уголовное дело будет доведено до логического завершения, когда будет законный и справедливый приговор суда, все обвинения (о репрессиях) закончатся", - отметил Хорошковский.

На вопрос, почему к ответственности привлекаются только чиновники, которые выполняли приказ тогдашнего премьера Тимошенко, которая сама заявила, что отдавала соответствующие приказы, глава СБУ ответил:

"То, что Тимошенко сама заявила, конечно, добавляет к нашей доказательной базе, мы ей очень благодарны, но чтобы не было возможности потом отозвать свои слова, нам нужно еще собрать определенные доказательства".

Как известно, СБУ задержала экс-руководителя таможни Анатолия Макаренко как подозреваемого в ходе расследования уголовного дела о нанесении ущерба государству Украина по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитраже.

Накануне Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования