СБУ "наехала" на журналиста "Коммерсанта" за общение с оппозицией

Пятница, 25 июня 2010, 15:45
 

Сотрудником Службы безопасности Украины провели неофициальную встречу с корреспондентом газеты "Коммерсантъ-Украина", гражданином России, Артемом Скоропадским.

Об этом "Обкому" рассказал сам Скоропадский.

В ходе встречи представители СБУ порекомендовали журналисту воздержаться от тесного общения с представителями украинских политических сил правого спектра, а также указали на возможность его депортации из Украины.

"Это была неофициальная встреча. 24 июня рано утром мне позвонил человек, представился сотрудником СБУ и предложил пообщаться в неофициальной обстановке. Я согласился, и тем же утром мы встретились в одном из киевских кафе. Мой собеседник представился сотрудником СБУ и предъявил служебные документы на имя Артема Ковалева", - сказал Скоропадский.

По его словам, сотрудник СБУ начал беседу "довольно дружелюбно", сказав: "Мы давно следим за вашим творчеством в газете".

"Однако в большей мере упирал на круг моего общения. Он высказался примерно так: "Мы знаем, что вы общаетесь с правыми: "Свободой", УНА-УНСО, Николаем Коханивским и представителями "Тризуба Степана Бандеры". Мы все ваше окружение знаем. Сейчас эти люди находятся в оппозиции, исповедуют радикальные взгляды и представляют опасность для нынешнего режима. А вы с ними общаетесь. Зачем вам это нужно?", - рассказал Скоропадский.

Журналист также сообщил, что ближе к концу беседы речь зашла о его газетных публикациях.

"В конце концов, он говорит: "А еще, не кажется ли вам, Артем, что вы слишком много пишете про оппозицию?". Я отвечаю: "Нет, не кажется, потому что, несмотря на то, что многие из этих людей - мои друзья, никого не должно волновать то, что я делаю в свободное время. Тем более, что на объективность публикаций это никоим образом не влияет...", - сказал он.

По словам Скоропадского, в конце беседы сотрудник СБУ намекнул на возможность его депортации из Украины.

"Мой собеседник сказал: "Конечно, вы вправе делать все, что хотите. Но знайте, что мы о вас все знаем". И добавил: "Вы же наверняка писали о Затулине, Лужкове и других людях, которых при президенте Ющенко не пускали в Украину. Думаю, вам не хотелось бы оказаться в подобной ситуации", - рассказал он.

"То есть он явно намекнул на то, что меня могут депортировать из страны. Потому что я - гражданин России с московской пропиской", - добавил журналист.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Скоропадский высказал предположение, что интерес к нему со стороны СБУ связан не столько с попыткой какого-либо давления на "Коммерсант-Украина", сколько с сомнениями в его неблагонадежности как гражданина России и личности.

"Ситуация странная. Я живу в Украине с 2005 года, но до недавних пор у спецслужб не вызвало интереса то, с кем я общаюсь, и что делаю в свободное время. Более того, я много раз писал про деятельность СБУ в газете, ходил на пресс-конференции и различные мероприятия, организованные СБУ, у меня нормальный контакт с их пресс-службой", - сказал он.

"Я всегда уважал законы Украины, не делал ничего противоправного. А теперь меня вызывают как неблагонадежного человека. При Ющенко такого не было, а теперь вот проявилось. Это меня смущает и, в какой-то мере, пугает", - добавил журналист.

Как известно, ранее сотрудники СБУ проводили профилактические беседы с ректором Украинского католического университета Борисом Гудзяком, представителями организации "Демальянс", а также с активистками FEMEN.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования