Гриценко: Украинская армия - рабочее крестьянство

Воскресенье, 27 июня 2010, 17:02
Предвыборное обещание президента Виктора Януковича осуществить переход армии на контракт с 2011 года, выполнено не будет.

Такое мнение озвучил экс-министр обороны, депутат от НУНС Анатолий Гриценко в интервью ВВС.

"Я уверен на 100%, что предвыборное обещание осуществить переход на контрактную профессиональную армию с 2011 года, и это было понятно всем с самого начала, кто знает это в военной сфере, не будет реализовано. Это просто обещание", - заявил он.

Гриценко напомнил, что сейчас действует программа, утвержденная еще указом президента Виктора Ющенко о развитии вооруженных сил на период с 2012 года.

"Ее никто не отменил, и соответствующее решение предыдущего президента о переводе на контракт они предполагали в 2015 году", - уточнил политик.

Он также заявил, что средства, выделенные бюджетом на текущий год правительством Януковича, не предусматривают повышение интенсивности боевой подготовки.

Комментируя заявления руководителей Минобороны о том, что половина солдатских и сержантских должностей уже укомплектована военнослужащими по контракту, Гриценко отметил: "К категории контрактников просто чохом отнесли всех".

В частности, тех, "кто были прапорщиками и старшими прапорщиками, и раньше считались, как отдельная категория, поэтому, их фактически включили в эту категорию", считает депутат.

Он также напомнил, что сейчас "любой, кто может" пытается избежать обязательной службы в армии.

"И поэтому армия превращается за счет строковых, таким образом отобранных, в рабочее крестьянство. Когда мы говорим о мотивации идти на контракт, это уже добровольное, и здесь уже есть возможность отбора", - отметил Гриценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования